Познавательные прогулки: в парках начали размещать плакаты с QR-кодами маршрутов портала «Узнай Москву»

19 августа 2019
Культура

Портал «Узнай Москву» совместно со столичным Департаментом культуры разрабатывает серию прогулочных маршрутов по городским паркам. Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, при входе в зоны отдыха появятся специальные плакаты с QR-кодами. Отсканировав информационную метку при помощи смартфона, горожане смогут попасть на страницу с описанием прогулки по парку.

Первый плакат с QR кодом уже разместили в саду «Эрмитаж». Подробную информацию о прогулочном маршруте также можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву». Он доступен и в приложении для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play.

«Сад “Эрмитаж” открыт 125 лет назад, и с тех пор он остается одним из центров культурной жизни города. Здесь выступали известные советские и российские артисты, проходили фестивали, ставились спектакли. Своей театральной историей “Эрмитаж” знаменит отдельно, поэтому символично, что именно с него в Год театра начинается цикл парковых маршрутов портала “Узнай Москву”», – рассказала Наталья Сергунина, которая возглавляет московский оргкомитет по проведению Года театра.

Прогулка по саду «Эрмитаж», расположенному на улице Каретный Ряд, займет полчаса. Маршрут включает восемь точек, все они обозначены на интерактивной карте.

«В Москве много красивых парков. У каждого из них своя история и атмосфера. Зачастую горожане, прогуливаясь по зеленой зоне, не задумываются о том, откуда пошло ее название, почему в ней установлены те или иные памятники и какие культурные объекты находятся на территории. Портал “Узнай Москву” расскажет москвичам и гостям столицы о самых интересных парках и их главных достопримечательностях», – отметил куратор ИТ-проектов в сфере культуры столичного Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

«Что? Где? Когда?», бюст Данте и спектакль Эйзенштейна 

Прогулка по «Эрмитажу» начинается у одноименного московского театра. Он находится в центре сада. Здание театра помнит многих деятелей искусства. Именно здесь в начале 20-х годов прошлого века свой первый спектакль поставил знаменитый советский режиссер Сергей Эйзенштейн. Сейчас здание закрыто на реконструкцию, а сам театр временно обосновался на Новом Арбате.

Справа от него расположена еще одна точка прогулки – театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова. В этом здании в 1975 году прошла первая игра клуба «Что? Где? Когда?». Тогда здесь располагался Зеркальный театр, а после реконструкции открылась «Новая опера», которая вскоре стала одним из лучших оперных театров России.

Дальнейший маршрут проходит мимо памятника-бюста знаменитому поэту и мыслителю Данте Алигьери. В саду «Эрмитаж» его установили в 2000 году в качестве подарка городу от итальянского правительства. Прямо за ним расположена легендарная летняя эстрада, на которой в 1970-е годы выступали Геннадий Хазанов, Михаил Жванецкий, Владимир Высоцкий и многие другие известные артисты.

В саду также находится памятник «Сердце», посвященный всем влюбленным. Он создан из согнутых металлических труб. Недалеко находится бюст Виктора Гюго, созданный Лораном Маркестом.

Последняя точка маршрута – театр «Сфера». Он известен необычной конструкцией сцены, сделанной в виде кругового амфитеатра.

«Узнай Москву» – совместный проект департаментов образования и науки, культурного наследия, культуры и информационных технологий города. Интерактивные гиды по достопримечательностям столицы содержат описания 1,8 тысячи зданий и сооружений, 616 памятников, 308 музеев, 175 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 90 тематических прогулочных маршрутах.

В марте этого года на портале был запущен спецпроект «Москва театральная». Прогулочные маршруты по столице разрабатывают известные актеры, режиссеры и театроведы. Это уже сделали Сергей Гармаш и Ирина Апексимова. 

В ближайшее время на портале появится маршрут художественного руководителя театра «Мастерская П.Н. Фоменко» Евгения Каменьковича.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies