Пожарная служба 100 лет назад: Главархив представил новые материалы

4 мая 2020
Культура онлайн

К Международному дню пожарных, который отмечается 4 мая, Главархив представил новые материалы, посвященные работе пожарной службы в конце XIX — начале XX века.

В XIX веке пожарные команды находились в ведении полиции и были распределены по частям города. Тогда на полицейские подразделения возлагались две задачи — охрана правопорядка и борьба с пожарами.

В 1898 году, согласно приказу обер-полицмейстера Москвы, у них появилась еще одна обязанность — помогать работе первых трех станций скорой помощи. Выездная бригада, состоявшая из врача, фельдшера и санитара, в качестве транспортного средства использовала повозку на конной тяге. Пожарные команды доставляли пациентов в больницы и ухаживали за лошадьми.

На верхней площадке пожарной каланчи, возвышающейся над зданием каждой полицейской части, круглосуточно дежурил часовой. Ему нужно было сообщать о замеченном возгорании и звонить в сигнальный колокол. Для этого он поднимал в определенном сочетании на коромысле каланчи шары, кресты и флаги днем, а по ночам — включал белые или красные фонари, оповещая таким образом горожан о том, в какой части Москвы начался пожар.

Список частей города Москвы с указанием соответствующих пожарных сигналов для оповещения. Вторая половина XIX века. Главархив Москвы

В мае 1907-го Финансовая комиссия Московской городской управы рассматривала вопрос о переходе пожарной команды в полное хозяйственное распоряжение города. Однако действовавшие тогда законоположения, изданные в начале XIX века, не давали такой возможности. С учетом этих обстоятельств и в целях «ныне же идти навстречу улучшения в техническом устройстве пожарной команды» Финансовая комиссия вынесла решение: «…сделать значительное сокращение в числе пожарных лошадей и бочек обоза, а также вовсе упразднить некоторые из пожарных частей».

Заключение финансовой комиссии Московской городской управы о переустройстве помещений пожарной команды Мясницкой, Сущевской и Рогожской частей и об устройстве четырех учебных городков для пожарных. 19 мая 1907 года. Главархив Москвы

Еще она признала необходимым при покупке следить, «чтобы все без исключения имущество <…> точно заносилось в инвентарь городской пожарной команды». В результате управе одобрили кредит в размере девяти тысяч рублей на переустройство пожарных команд в Мясницкой, Рогожской и Сущевской частях, а также кредит в одну тысячу рублей на устройство четырех учебных городков для пожарных.

История пожарного дела в фотографиях и документах 

В Главархиве хранится рапорт московскому градоначальнику Александру Адрианову, в котором брандмайор (начальник пожарной охраны) Николай Матвеев указывал на необходимость организации специальной фотографии «для наглядного ознакомления чинов пожарной команды со строительным искусством и пожарной техникой».

Рапорт московского брандмайора Н.А. Матвеева московскому градоначальнику А.А. Адрианову о необходимости иметь в Московской пожарной команде фотолабораторию для пополнения музея при пожарном депо и в целях увеличения бюджета команды за счет продажи снимков страховым обществам. Копия. 26 марта 1910 года. Главархив Москвы

Николай Матвеев подчеркивал значение «систематически подобранных и помещенных в музее при пожарном депо с необходимым пояснительным текстом» фотоснимков о жизни и работе пожарных города, которые могли бы стать незаменимым материалом по истории пожарного дела в Москве, рассказать о его совершенствовании и развитии.

До 1917 года московские пожарные были спасателями широкого профиля, их привлекали к работам по ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий. В апреле 1908-го, после крупнейшего в Москве наводнения, весь личный состав пожарной команды в течение нескольких дней был задействован в работах по откачке воды, оказанию помощи пострадавшим и приведению в порядок набережных и улиц.

Список чинов Московской пожарной команды, умеющих плавать и управлять лодками для спасения людей и их имущества. 5 марта 1912 года. Главархив Москвы

Также с 1908 года Московская пожарная команда начала закупать пожарные автомобили разных марок, некоторые были собраны на московских заводах частично из деталей зарубежного производства. К концу 1915-го пожарными автомобилями располагали Городская, Мясницкая, Арбатская, Сретенская, Пречистенская, Пятницкая, Басманная и Сущевская части.

Проект сметы на устройство двух пожарных автомобилей для Московской пожарной команды, предложенной акционерным обществом «Густав Лист». Копия. 14 января 1910 года. Главархив Москвы

В Архивном фонде Москвы находятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-, аудио- и видеоматериалы. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies