Поздравить Чебурашку и научиться играть в футбол: что еще можно сделать в столичных парках

14 августа 2022
Культура

Поучаствовать в исторических экскурсиях, послушать лекцию по русскому языку и литературе, записать детей в новую секцию и отметить день рождения Чебурашки можно в парках Москвы. С 17 по 21 августа там пройдут познавательные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Для участия в некоторых из них потребуется предварительная регистрация.

Послушать русские песни XX века в исполнении академического хора приглашает сад имени Баумана. 17 августа на главной сцене «Ракушка» состоится концерт «С чего начинается Родина…». Московский государственный академический камерный хор («Минин-хор») исполнит произведения отечественных композиторов Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Александры Пахмутовой, Матвея Блантера, Марка Фрадкина и Вениамина Баснера. Также гости услышат камерную вокальную музыку и русские народные песни. Начало концерта в 16:00.

Научить детей играть в футбол помогут тренеры новой футбольной секции, которая открылась в Таганском парке. Там ждут ребят в возрасте от пяти до девяти лет. 17 августа в 17:00 для них проведут открытый урок на местном стадионе. Дети смогут познакомиться с тренерами и освоить простые приемы игры в футбол. Предварительная запись не нужна.

Подготовиться к началу учебного года и послушать лекцию по русскому языку и литературе можно в павильоне «Лекторий» зоны отдыха «Терлецкая дубрава». Ее проведут для учащихся пятых — седьмых классов. Учитель русского языка и литературы Наталья Власова напомнит ребятам, как правильно определять ключевую идею произведения, и объяснит, почему важно уметь грамотно излагать свои мысли и писать без ошибок. Занятие состоится 17 августа в 12:00.

В парке «Фили» проведут турнир по шахматам среди любителей. К участию приглашают взрослых и детей старше 12 лет. В ходе турнира будет разыграно звание «Гроссмейстер парка “Фили”». Победителям вручат памятные медали. Мероприятие пройдет в шахматном домике 19 августа в 17:30. Найти домик можно слева от площади в конце главной аллеи парка. Для участия в турнире необходимо предварительно зарегистрироваться

Познакомиться с историей парка «Фили» поможет экскурсия «Старое Кунцево». Ее проведут для всех желающих 20 августа в 13:00. В сопровождении историка-искусствоведа Николая Даниленко гости прогуляются по парковым аллеям, посетят храм Иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве, а также место, где некогда располагалась деревня Мазилово. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация

А в парке «Дубки» отметят день рождения Чебурашки. Поздравить героя популярных советских мультфильмов можно 20 августа. На центральной площади для гостей организуют различные мероприятия. С 12:00 до 17:00 детей пригласят поучаствовать в конкурсе открыток «Поздравь Чебурашку!» и соревновании по лепке из пластилина «Чебурашка года». С 15:00 до 18:00 все желающие смогут ответить на вопросы викторины, посвященной произведениям Эдуарда Успенского. Также в течение дня в парке будет работать фотозона и зона буккроссинга.

Воронцовский парк приглашает детей в возрасте от одного года до 10 лет на открытое занятие по развивающей гимнастике. Его проведут тренеры международной сети гимнастических клубов. Для ребят приготовили увлекательную спортивную программу. В нее вошли упражнения на растяжку, занятия на акробатической дорожке и мягких спортивных модулях (прямоугольниках, кубах и цилиндрах). Участников будут ждать на поляне напротив сцены 21 августа с 15:00 до 19:00.

Прогуляться по усадьбе Воронцово и узнать, как она менялась на протяжении веков, можно на экскурсии «История усадьбы Воронцово». Гид расскажет, как строили ансамбль парадного входа и храм Живоначальной Троицы, покажет служебные флигели и оранжерею. Также слушатели узнают о дирижабле Франца Леппиха, упомянутом в романе Льва Толстого «Война и мир», о дачной жизни в Воронцове и о том, как усадебные здания использовались в советское время. Экскурсия пройдет 21 августа в 13:00. Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 495 936-00-92.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies