Посмотреть онлайн: в «Москвариуме» появились японские бычьи акулы

11 декабря 2020
Животные

Понаблюдать за жизнью японских бычьих акул и придумать им необычные имена предлагает центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ. Молодых самца и самку привезли специально для экспозиции морских хищников океанариума. Акулы уже прошли процесс адаптации и теперь живут в бассейне № 58 «Скаты и акулы».

Интернет-пользователи смогут увидеть новых обитателей «Москвариума» 12 декабря. Трансляция познавательной лекции будет доступна с 12:00 на YouTube-канале и официальных страницах центра в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «Вконтакте». 

«Японские бычьи акулы в дикой природе ведут скрытный образ жизни, прячась в камнях. А у наших зрителей есть уникальная возможность понаблюдать за их повадками. Это удивительные рыбы, популяцию которых мы хотим не только сохранить, но и приумножить. В “Москвариуме” для их жизни и будущего выведения потомства созданы все необходимые условия», — рассказала Ирина Мейнцер, руководитель биологической службы «Москвариума» на ВДНХ.

Эти рыбы стали 11-м видом акул, представленным в экспозиции океанариума. Длина тела каждого из хищников составляет порядка 80 сантиметров. По оценкам ихтиологов, им около пяти лет.

Для комфортного пребывания акул их разместили в бассейне площадью более 58 квадратных метров, где воссоздали экосистему побережья Тихого океана. Температуру в бассейне постоянно поддерживают на уровне 24–25 градусов, а состав воды максимально приближен к естественным условиям обитания хищников. Кроме того, акул регулярно балуют любимыми лакомствами — креветками и лангустинами.

На онлайн-занятии расскажут об открытии вида японских бычьих акул, вкладе российских ученых в его изучение, ареале обитания этих хищников, особенностях их рациона и многом другом.

Всем желающим также предлагают поучаствовать в конкурсе и выбрать акулам новые имена. Он начнется 12 декабря в 15:00 в аккаунте «Москвариума» в социальной сети «Инстаграм». Участники смогут оставить свои комментарии под конкурсной публикацией до 18:00 18 декабря.

Затем команда «Москвариума» выберет четыре имени, которые попадут в финальный этап народного голосования. Он состоится 21 декабря. Выиграет пара имен, которая наберет наибольшее число лайков. Их автор получит два билета на посещение экспозиции «Аквариум» и персональное онлайн-поздравление от подводного Деда Мороза — водолаза.

Центр «Москвариум» океанографии и морской биологии открылся на ВДНХ в августе 2015 года. Здесь содержат свыше 12 тысяч морских и прибрежных обитателей, включая таких крупных, как акулы, нерпы, скаты и кайманы. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, а аквариумы вмещают около 25 миллионов литров воды.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies