Посмотреть на лебедей и русскую Венецию в садах: создан виртуальный гид по парковым прудам

1 августа 2021
Туризм и путешествия

Как увидеть голландские пруды, не уезжая из Москвы, где покормить лебедей и в каком парке можно найти искусственный водоем с почти четырехсотлетней историей. На эти и многие другие вопросы о живописнейших прудах в зеленых уголках столицы ответит виртуальный гид туристического интернет-ресурса discovermoscow.com

Путеводитель создан при поддержке объединенной дирекции «Мосгорпарк». В него входят описания и точные координаты прудов в семи парках, подведомственных столичному Департаменту культуры.

Например, гид расскажет о Пенягинском пруде в ландшафтном парке «Митино». Запруда сложной формы образовалась на реке Барышихе в том месте, где она делает два поворота и встречается с двумя притоками. В акватории Пенягинского пруда живут 20 лебедей-шипунов.

Еще один водоем, на который стоит обратить внимание, находится в парке «Красная Пресня». Раньше там была усадьба Студенец, которую современники называли русской Венецией в садах благодаря живописной системе каналов, проведенных еще в XVIII веке. Это единственные в Москве пруды, созданные по образцу голландских. Они расположены между аллеями. Можно гулять и по дорожкам парка, и по изящным мосткам, перекинутым через пруды.

А Нарышкинский пруд в центральной части парка «Фили» получил свое название благодаря известному дворянскому роду Нарышкиных, которому принадлежали местные земли. По его берегу прогуливались и наслаждались тихими летними вечерами Михаил Лермонтов, Петр Чайковский, Иван Тургенев, Лев Толстой, Александр Герцен и многие другие известные гости дворянской усадьбы. Кстати, считается, что именно этот пруд упоминается в произведении Ивана Тургенева «Накануне».

Круглый пруд — одна из главных достопримечательностей Измайловского парка и настоящая историческая ценность. Он был создан в XVII веке в качестве декоративного украшения дворцовой усадьбы царя Алексея Михайловича, частью которой когда-то являлась территория современного парка. Водоем имеет форму подковы, а рукотворный остров в центре повторяет его очертания. В весенне-летний период на острове в центре пруда гнездятся кряквы, огари и чомги.

На Верхний пруд в музее-заповеднике «Царицыно» каждую весну выпускают редкие виды водоплавающих птиц, которые специально доставляются с одной из загородных зооферм. Так, в этом году на пруду до осени можно наблюдать пингвиновых уток, серых гусей и несколько пар белоснежных лебедей-шипунов. Средний Царицынский пруд знаменит искусственным островом-подковой, на котором установлен светодинамический фонтан. Кроме того, с этого пруда открывается прекрасный вид на Большой мост.

Самое большое количество прудов на одной территории — в парке «Сокольники». Там насчитывается 12 водоемов. Для неспешной прогулки или пробежки подойдут каскады Путяевских или Оленьих прудов. Самый живописный — Большой Олений пруд. В 1993 году здесь снимали эпизод фильма «Мастер и Маргарита» режиссера Юрия Кары. На берегах Золотого пруда тоже можно найти красивые виды, к тому же там есть шанс встретить лебедей Дусю и Августину, которые проводят на пруду все лето.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В Парке Горького расположено пять прудов, с каждым из них связана интересная легенда или история. На Пионерском пруду, например, летом рыбачил актер Михаил Чехов, племянник писателя Антона Чехова, а зимой катался на коньках молодой Федор Шаляпин. На острове Голицынского пруда, который также называют «Островом танца», в 1930 году была сооружена сцена, а на берегу пруда был оборудован амфитеатр на 800 мест. На Екатерининском пруду в Нескучном саду возвышается «Остров уединения». Более века назад на нем располагалась египетская беседка, в которой пили чай.

А вот в Андреевских прудах на Воробьевых горах во второй половине XVII века разводили рыбу. Тогда они принадлежали Андреевскому монастырю в Пленницах. Рыба, выращенная там, поставлялась к царскому столу.

Туристический интернет-ресурс discovermoscow.com заработал в июле. Он объединяет в себе медиаплатформу #Москвастобой и туристический портал Discover.Moscow. Новый сайт полезен как москвичам, так и иностранцам. Вся информация доступна на трех языках — русском, английском и китайском.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies