Послушать воспоминания ветеранов и погрузиться в солдатский быт: музеи приглашают отметить День защитника Отечества

18 февраля 2019
Культура

Отметить День защитника Отечества можно в 13 музеях и галереях Департамента культуры Москвы. С 20 февраля в них стартуют особые мероприятия, посвященные празднику.

Посетить лекцию или концерт

Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.М. Шилова (улица Знаменка, дом 3) по случаю праздника подготовила сразу несколько мероприятий. 22 февраля посетителей ждет лекция «Герои земли русской». На ней пойдет речь о военных подвигах в произведениях русских художников. Участники обсудят картины, на которых изображены как исторические битвы XIV–XIX веков, так и события Великой Отечественной войны. Начало в 17:00. Билеты будут продаваться на месте. Предварительно необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 (495) 697-73-10. 

Праздничный концерт «Но ты и дорог мне такой» состоится в галерее 23 февраля. Для гостей выступят лауреаты международных конкурсов Диляра Муравицкая (меццо-сопрано) и Светлана Сумачева (сопрано), а также заслуженная артистка России Наталия Гаврилова (фортепиано). В программе прозвучат песни военных лет, романсы и дуэты. Начало в 19:00. Билет, который также дает право на осмотр экспозиции, можно приобрести на сайте галереи

Кроме того, с 20 февраля по 25 марта в галерее пройдет выставка картин Александра Шилова «России славные сыны», приуроченная ко Дню защитника Отечества. В экспозиции будет представлено более 90 полотен, посвященных героям Великой Отечественной войны. Посетители смогут увидеть портреты солдат-пехотинцев, военных летчиков, разведчиков, артиллеристов, моряков и жителей блокадного Ленинграда. Осмотреть выставку можно с 11:00 до 19:00 ежедневно, кроме понедельника. Билеты можно купить онлайн

Сходить на выставку

Бесплатную фотовыставку «Защитники Отечества» организовал Дом Высоцкого на Таганке (улица Высоцкого, дом 3). Экспозиция объединила работы сразу несколько поколений фотографов, снимавших военные события разных лет. Выставка будет открыта до 5 марта с 11:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

А 21 февраля в музее можно будет посмотреть театрализованный концерт «Бери шинель, пошли домой». В него вошли отрывки из дневниковых записей и мемуаров военного времени, фрагменты спектакля Театра на Таганке «Павшие и живые», в котором играл Владимир Высоцкий. Также в постановке прозвучат песни военных лет в исполнении заслуженных артистов России Любови Чирковой и Валерия Черняева. Начало в 19:00. Билеты уже доступны в кассе музея. 

В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени (Щетининский переулок, дом 10, строение 1) для гостей проведут тематические экскурсии. Они начнутся 23 февраля в 12:00, 14:00 и 16:00. Экскурсантам покажут портреты военачальников и государственных деятелей Российской империи и расскажут, за какие заслуги вручались те или иные награды и какими привилегиями пользовались их обладатели. В честь Дня защитника Отечества вход в музей сделают бесплатным. Билет на экскурсию нужно будет приобрести отдельно в кассе музея.

В музее «Садовое кольцо» (проспект Мира, дом 14, строение 10) до 26 февраля работает выставка моделей автомобилей коллекционера Никиты Бакалова «Авто: история, стиль, движение». В числе экспонатов правительственные, полицейские, пожарные автомобили и машины скорой помощи, грузовики и автобусы, в том числе образцы советского автопрома. Отдельно представлены авто героев фильмов про Джеймса Бонда. В экспозицию также вошли фотоработы Никиты Бакалова на автомобильную тематику. Вход на выставку свободный.

Послушать воспоминания ветеранов

Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане (1-я Владимирская улица, дом 12, корпус 1) ждет гостей на творческую встречу «Будь верен присяге». Мероприятие, на котором выступят ветераны и действующие военнослужащие, состоится 22 февраля. Посетить его могут все желающие. Начало в 12:30.

Выставочный зал «Тушино» (бульвар Яна Райниса, дом 19, корпус 1) устраивает концерт «С любовью, верой и отвагой», который начнется 23 февраля в 16:00. На нем выступит лауреат международных конкурсов вокалистка Елена Круглова. В концерте также примут участие студенты и выпускники Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. Билеты уже продаются в кассе выставочного зала.

Галерея «Выхино» подготовила для горожан концерт-подарок под названием «От прекрасных дам». Он состоится 24 февраля. На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов студентки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Маргарита Павлова (скрипка) и Дарина Гильмханова (фортепиано). В программе произведения классических композиторов. Начало в 17:00. Вход свободный.

Провести день по-солдатски

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает москвичей 23 февраля в два своих филиала на праздник «День русского солдата». В Музее героев Советского Союза и России (улица Большая Черемушкинская, дом 24, корпус 3) состоится обзорная экскурсия «На встречу с героями» (начало в 12:00 и 16:00). Ее участников познакомят с интересными фактами из жизни героев-полярников, моряков, летчиков-испытателей и фронтовиков Великой Отечественной войны.

В 13:30 начнется лекция «Военный костюм Русской императорской армии». Эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России Валерий Климов расскажет на ней о настоящем музейном расследовании, связанном с портретами участников Первой мировой войны.

Детская интерактивная программа «Оружие героев» стартует в 14:30. Ребята увидят знаменитые образцы советского оружия — винтовку Мосина и пистолет-пулемет Шпагина, узнают об их производстве и применении. Кроме того, клуб военно-исторической реконструкции района Ясенево продемонстрирует образцы формы и снаряжения Красной армии времен Великой Отечественной войны. Вход на все мероприятия свободный.

Музей «Кутузовская изба» (Кутузовский проспект, дом 38, строение 2) подготовил интерактивную программу «Солдатская сказка» для детей семи — 10 лет. Юные гости освоят приемы строевой подготовки начала XIX века, примерят мундиры пехотных, артиллерийских и кавалерийских полков, а также подержат в руках пушечные ядра и картечь. Кроме того, ребятам предложат затопить русскую печь, научиться пользоваться кочергой и ухватом. Участие в мастер-классе платное, запись по телефону: +7 (499) 148-19-27.

В Государственном музее обороны Москвы (Мичуринский проспект, дом 3) 23 февраля запланирована праздничная программа «Творцы русского оружия: от Мосина до Калашникова». Ее участникам расскажут о жизни и работе известных оружейников — Сергея Мосина, Георгия Шпагина, Василия Дегтярева, Михаила Калашникова. Гостям покажут винтовку Мосина и пистолет-пулемет Шпагина. А юнармейцы московской школы № 1400 продемонстрируют свои навыки в сборке на скорость автомата Калашникова. Кроме того, посетители услышат песни военных лет в исполнении учащихся детской музыкальной школы имени В.М. Блажевича. Начало в 13:00. Билеты можно приобрести в кассе музея. 

Сделать открытку и посмотреть кино

Галерея «Загорье» (Лебедянская улица, дом 24, корпус 2) приглашает детей на бесплатный мастер-класс «Объемная открытка». На занятии, которое пройдет 20 февраля, их познакомят с техникой изготовления открыток вручную, которая зародилась еще в Древнем Китае. Начало в 13:00. Записаться на мастер-класс можно по телефону: +7 (495) 329-00-27. 

Юных посетителей галереи-мастерской «Варшавка» (Варшавское шоссе, дом 72, корпус 2, подъезд 5) 20 февраля в 16:00 ждет мастер-класс «Военные плакаты как жанр изобразительного искусства». Ребят познакомят с этим жанром изобразительного искусства на примере ярких работ разных лет. Вместе с педагогом они разберут примеры композиций и шрифтов, которые используются в плакатах, освоят технику написания букв, узнают интересные исторические факты. Мастер-класс платный, запись по телефону: +7 (499) 723-10-75.

Кроме того, для гостей старше 16 лет в этот же день в галерее состоится открытый кинопоказ картины «Порох». Фильм режиссера Виктора Аристова снят на основе реальных событий. Он рассказывает об обороне Ленинграда в начале Великой Отечественной войны. После кинопоказа посетителям предложат обсудить фильм, а также вспомнить о военных подвигах своих предков. Начало сеанса в 17:30. Вход свободный, требуется запись по телефону: +7 (499) 723-10-75.

Кадр из фильма «Порох». Режиссер Виктор Аристов. 1985 год

Еще один детский мастер-класс — по изготовлению поздравительных открыток для пап и дедушек — пройдет в галерее «Печатники» (Батюнинская улица, дом 14). Он начнется 21 февраля в 14:00. Участие в занятии платное, запись по телефону: +7 (499) 356‑21-10.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies