Послушать колядки и освоить азы каллиграфии: ВДНХ подготовила праздничную онлайн-программу

30 декабря 2020
Культура онлайн

Для всех, кто хочет весело и с пользой провести новогодние праздники, главная выставка страны подготовила специальную онлайн-программу. С 30 декабря по 10 января москвичей ждут творческие мастер-классы, спектакли, лекция-концерт и другие познавательно-развлекательные мероприятия. Их трансляции будут проходить на официальных страницах ВДНХ и ее резидентов в социальных сетях, а также на платформе Zoom. Присоединиться ко всем мероприятиям можно бесплатно, но на некоторые из них нужно будет предварительно зарегистрироваться.

Откроет праздничную онлайн-программу поэтический спектакль театральной труппы Dead Poets Band. 30 декабря в прямом эфире из центра славянской письменности «Слово» актеры прочитают избранные произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и Даниила Хармса. Трансляция спектакля пройдет на странице ВДНХ в социальной сети «ВКонтакте». Начало в 18:00.

3 января в 15:00 центр славянской письменности «Слово» приглашает всех желающих на мастер-класс по искусству каллиграфии. На занятии участников научат красиво писать и предложат создать шрифтовую композицию с изображением пингвина — символа этого зимнего сезона на ВДНХ, который посвящен 200-летию с открытия Антарктиды. Для участия в мастер-классе зрителям понадобится обычная шариковая ручка и специальная разлинованная пропись. Ссылку для ее скачивания опубликуют на официальном сайте центра «Слово» за час до начала занятия. Присоединиться к творческому уроку можно будет на странице выставки в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба ВДНХ

Нескучно провести время дома детям в возрасте от четырех до 14 лет помогут мероприятия онлайн-проекта, который специально запустил инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Со 2 по 10 января ребят ждут творческие мастер-классы, онлайн-игротека, занятия на развитие воображения и смекалки, увлекательные уроки в химической виртуальной лаборатории и многое другое. Так, например, 3 января в 17:30 состоится веселая игра «Крокодил». Участникам предстоит при помощи жестов и мимики объяснять на скорость слова. Познакомиться с полным расписанием мероприятий проекта «Техноград — детям», а также зарегистрироваться на них можно по ссылке. Трансляции всех занятий будут проходить на платформе Zoom.

Об истории и традициях Рождества зрители смогут узнать накануне праздника, 6 января. В прямом эфире филолог и этнограф Александр Маточкин расскажет, как его отмечали в старину, и исполнит под аккомпанемент гармони тропарь, колядки, виноградья, былину-колядку. Трансляция пройдет на странице ВДНХ в социальной сети «ВКонтакте». Начало в 15:00.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

7 января в 12:00 взрослых и детей старше шести лет ждут на онлайн-спектакле по мотивам произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Это история о том, как предпраздничный вечер для девочки Мари превращается в настоящее приключение. Деревянная игрушка оказывается заколдованным принцем, а дом захватывает мышиная армия. Спектакль поставил театр сторителлинга (искусство рассказывать истории) Константина Кожевникова — резидент проекта «Знание. ВДНХ». Посмотреть трансляцию можно будет на странице выставки в социальной сети «Фейсбук».

В этот же день, 7 января, в 15:00 поклонников литературы приглашают не выходя из дома посетить онлайн-встречу читательского клуба на ВДНХ. Ее модератором традиционно выступит кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Егор Сартаков. Участники узнают об особенностях жанра святочного рассказа и его трансформации в XX веке, а также обсудят повесть Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», рассказ Федора Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и стихотворение Иосифа Бродского «Рождественский романс». Мероприятие пройдет на платформе Zoom. Для того чтобы иметь возможность принимать участие в дискуссии и задавать вопросы, потребуется предварительно зарегистрироваться по ссылке. Также прямая трансляция онлайн-встречи будет проходить в группе ВДНХ в социальной сети «ВКонтакте», там ее можно будет смотреть без предварительной регистрации.

Следить за анонсами онлайн-мероприятий ВДНХ можно на официальном сайте выставки.

Кроме того, праздничную онлайн-программу подготовили для взрослых и детей библиотеки и культурные центры столичного Департамента культуры. С 31 декабря по 9 января на интернет-площадках учреждений пользователей ждут встречи с российскими писателями, рождественские концерты, мастер-классы и спектакли.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies