Пополнение в зоопарке: на свет появился детеныш редкой равнинной гориллы

21 ноября 2018
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке родился детеныш редкой равнинной гориллы. Этот вид в дикой природе находится на грани исчезновения и занесен в Международную Красную книгу.

На свет появилась самка, сейчас ей всего несколько недель. Пока ее рост составляет 40 сантиметров, а вес — полтора килограмма. К восьми месяцам маленькая горилла, которой в ближайшее время выберут имя, начнет ходить. А пока она проводит все время на руках у матери.

Основу рациона новорожденной составляет материнское молоко, но совсем скоро ей будут давать корм для взрослых, к которому привыкли ее сородичи в зоопарке. Это разнообразные овощи и фрукты, березовые и ивовые ветки с сочной листвой, творог и йогурт. Также гориллы с удовольствием пьют зеленый и черный чай, фруктовые соки.

«Рождение детеныша равнинной гориллы — большое и очень важное событие не только для нашего зоопарка, но и для международного зоопаркового сообщества. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как находящийся на грани исчезновения. Создание резервной и генетически разнообразной популяции в условиях зоопарков поможет спасти этих уникальных приматов от вымирания. За последние годы нам удалось добиться существенных успехов и регулярно получать здоровое потомство. Подросшие детеныши отправляются в ведущие зоопарки Европы, обзаводятся собственным потомством и тем самым способствуют сохранению вида», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Она добавила, что группа равнинных горилл в зоопарке насчитывает восемь особей, во главе ее стоят 20-летний самец Визури (прибывший из зоопарка Базеля, Швейцария) и 23-летняя самка Кира (мать новорожденной гориллы, ее привезли из зоопарка Крефельда, Англия).

Равнинные гориллы — самые крупные и миролюбивые представители человекообразных обезьян. В дикой природе они еще обитают на территории Центральной Африки и Экваториальной Гвинеи. Сокращение их популяции связано с вырубкой лесов, уничтожением кормовых угодий, а также с браконьерством. В дикой природе равнинные гориллы предпочитают селиться в тропических лесах, а также в мангровых зарослях (вечнозеленые лиственные леса). Приматы активны в светлое время суток, а ночью спят в своеобразных гнездах, которые они строят из сломанных веток и листвы на деревьях или на земле.

Гориллы — социальные животные, они живут группами, в которых может быть от пяти до 30 членов. Во главе всегда находится взрослый самец. Между всеми членами установлена жесткая иерархия, а каждая особь обладает особым статусом. Они сохраняют добрые отношения внутри группы и всячески доказывают свою преданность друг другу.

«Большую часть дня наши равнинные гориллы проводят, играя со всевозможными предметами. Они любят искать спрятанные кипером в вольере вкусности. Например, сухофрукты, семечки, орехи. Гориллы очень развиты интеллектуально, поэтому им необходимо давать разнообразные задания, которые позволяют животным задействовать не только физическую силу, но и ум», — отметила Светлана Акулова.

Челлендж в зоопарке, или Зачем животным головоломки

Уже сейчас гости зоопарка могут наблюдать за тем, как проходят первые недели жизни маленькой гориллы и ее семьи в павильоне «Дом обезьян». Всю зиму животные будут находиться в теплом внутреннем помещении, а когда наступит весна и температура поднимется выше плюс 15 градусов, гориллы станут больше времени проводить в уличном вольере.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая насчитывает более тысячи видов и восьми тысяч особей. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В этом году в зоосаде поселились два амурских тигра, дальневосточный лесной кот , а также впервые за 15 лет родилась мартышка диана

Не первый год зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов. Детенышей таких животных, родившихся в столичном зоопарке, принимают у себя другие зоосады страны и мира, звери также переезжают из разных городов и стран в Московский зоопарк.

В частности, в марте амурский тигр Мирон, родившийся в Москве четыре года назад, переехал в Копенгаген. В октябре в рамках европейской программы по сохранению популяций редких видов животных из французского орнитологического парка Parc des Oiseaux в столицу привезли двухлетнего самца птицы-секретаря

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies