Поп-ап-музей и электрокары: завершается реставрация Северного речного вокзала

31 августа 2020
Строительство и реконструкция

Реставрация Северного речного вокзала подходит к концу. Обновленный порт пяти морей уже скоро примет первых гостей после масштабных работ, которые начались в августе 2018 года. Сейчас специалисты вносят финальные штрихи в убранство здания и наводят порядок на территории парка. Реставрация фонтанов почти завершена, а уникальная звезда, венчающая шпиль башни, уже находится на своем историческом месте. Специалисты по-прежнему усиленно трудятся, чтобы в День города посетители вокзала смогли по достоинству оценить элементы декора, восстановленные по архивам статуи, фарфоровые панно и светильники.

Мы побывали в историческом здании, чтобы узнать, как проходит финальная стадия реставрации и что ожидает гостей Северного речного вокзала уже через несколько дней.

Историческое достояние Северного речного вокзала

Главный архитектор Алексей Рухлядев стремился создать не просто вокзал, а более функциональное сооружение, место отдыха для пассажиров судов и экскурсионных групп.

Особое внимание при строительстве уделялось оформлению помещений и отделке. Стены ресторана были облицованы искусственным мрамором и декорированы лепниной, потолок украшали кессоны, композицию которых составляли чайки, взлетающие в небо, и корабли. Потолок зала ожидания, который еще назывался залом Конституции, был оформлен четырьмя живописными панно («Право на труд», «Право на отдых», «Образование» и «Здоровье»). Впечатляет парадная лестница Северного речного вокзала, облицованная гранитом, которая считалась своеобразным пьедесталом почета. Примечательно, что в 1939 году на ней прошли испытания автомобиля ГАЗ-61-40 — ему без труда удалось въехать по лестнице и спуститься вниз на глазах у изумленной публики и первых лиц государства.

«Здание Северного речного вокзала стало своеобразным символом урбанистической московской революции, а именно первым общественным пространством, которое было доступно каждому жителю и гостю столицы. Вокзал-дворец стал первопроходцем нового стиля в архитектуре. Некоторые искусствоведы называют его образцом постконструктивизма. Нам, культурологам, очень нравится метафора, что Северный речной вокзал — посол советского ар-деко. Это подчеркивают богатые флористические росписи, элементы анималистики в оформлении залов, фонтанов и фарфоровых панно, которые украшают фасады», — рассказала Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы.

Оксана Бондаренко, директор Музея московского транспорта. Автор М. Денисов. Mos.ru

Предметы роскоши, богатое убранство и отголоски дворцовой архитектуры по достоинству отметили советские кинематографисты. Здание вокзала можно увидеть в таких фильмах, как «Волга-Волга», «Гонки по вертикали», «По семейным обстоятельствам».

К сожалению, многие архитектурные элементы со временем были утрачены. Статуи, шпиль со звездой, оформление внутренних помещений требовали масштабной реставрации с использованием исторических материалов и фотографий. В августе 2018 года специалисты приступили к работам по сохранению Северного речного вокзала. Бригада из 400 человек восстанавливала по оригинальным чертежам скульптурные композиции, фонтаны, уникальные светильники.

Кафе, музей, экскурсии

Грядущее открытие вокзала можно сравнить с новосельем. Как и прежде, вокзал будет многофункциональным: гости столицы смогут отдохнуть и выпить чашечку кофе в кафе, познакомиться с современным прочтением блюд советской кухни в исторических интерьерах ресторана «Волга-Волга», сфотографироваться на фоне Химкинского водохранилища, а главное — насладиться первой поп-ап-экспозицией Музея транспорта Москвы, которая будет размещена в зале ожидания.

«Речной транспорт, как и инфраструктурные объекты, является в том числе предметом музейного интереса. Мы собираем важные исторические документы, артефакты, делаем инсталляцию в зале вокзала, нашу первую музейную экспозицию здесь, а также экскурсионный маршрут по вокзальному комплексу», — рассказала Оксана Бондаренко.

Первую экспозицию-инсталляцию Музея транспорта Москвы гости смогут увидеть в день открытия вокзала. Она будет посвящена романтической роли Северного речного вокзала в освоении советской Арктики. Можно будет узнать интересные факты о профессии полярника, самолетах-амфибиях, инженерах-конструкторах, благодаря которым эти крылатые машины увидели мир, и героях-романтиках, открывавших для страны новые территории.

М. Денисов. Mos.ru

Экологичность, технологичность, доступность

При реконструкции особое место уделялось не только реставрации архитектурного наследия столицы, но и внедрению экологичного подхода к транспортной сфере и усовершенствованию логистики.

Проектом предусмотрены пересадочная площадка для туристических автобусов и два маршрута для электрокаров протяженностью 1,6 и 2,4 километра — шаттлы бесплатно доставят пассажиров до причалов. На набережную не будут допускаться автобусы с дизельными двигателями.

«От использования дизелей сейчас постепенно уходят — с введением речного вокзала в эксплуатацию генераторам не придется делать выбросы в воздух, так как пришвартованные суда смогут получать электроснабжение от береговой сети. Также появятся точки подключения к канализации для слива отходов судов. Здесь будет зона с минимальным шумом и максимальным комфортом», — рассказал Александр Поляков, директор ГБУ «МосТрансПроект».

Александр Поляков, директор НИИ «МосТрансПроект». Автор М. Денисов. Mos.ru

Помимо этого, уделено внимание комфорту пассажиров речного транспорта, в том числе маломобильных граждан. «Раньше, чтобы попасть в зону досмотра, посетителям приходилось преодолевать несколько высоких ступеней. Это приводило к возникновению длинных очередей. Теперь появились новые пункты досмотра с широкими входами, через которые беспрепятственно попасть на корабль смогут даже пассажиры на инвалидных колясках, так как пункты расположены на одном уровне с набережной», — отметил Александр Поляков.

Новый вектор развития района

Открытие Северного речного вокзала после реставрации и благоустройства прилегающей территории станет радостным событием не только для туристов. Теперь в Левобережном районе появится общественное пространство для культурного досуга и семейных прогулок, работающее круглый год.

Москвичи смогут не только прогуляться вдоль копии канала имени Москвы, которую установят на набережной напротив здания вокзала, но и уже в следующем сезоне отдохнуть в зоне отдыха с тремя обогреваемыми бассейнами на берегу водохранилища, заняться спортом и посмотреть фильмы в летнем кинотеатре.

Северный речной вокзал стал центром масштабных работ по благоустройству района в этом году. В будущем здесь появится канатная дорога, связывающая районы Левобережный, Северное и Южное Тушино. Также планируется организовать регулярные речные пассажирские перевозки и развивать новые туристические маршруты.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies