Помощник инноваторов: в столице появился новый сервис для предпринимателей «Защити идеи и разработки»

20 марта 2023
Экономика и предпринимательство

В столице появился новый сервис «Защити идеи и разработки». Он поможет технологическим предпринимателям быстро и бесплатно фиксировать интеллектуальные права на результаты творческой деятельности и защищать инвестиции в научно-технические разработки.

«Новый сервис обезопасит вложения предпринимателей в исследовательскую деятельность и поможет закрепить за компаниями исключительное право и приоритет на результаты интеллектуального труда. Виртуальный навигатор сервиса упорядочит объекты интеллектуальной собственности, а сотрудники Московского инновационного кластера помогут сформировать экономически значимый портфель прав, тем самым повысив капитализацию компании. В будущем выявленные нематериальные активы бизнес сможет использовать для привлечения заемного финансирования и инвестиций», рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

С помощью сервиса на цифровой платформе i.moscow можно будет зарегистрировать права на любые результаты творческой деятельности в научно-технической сфере. Для этого необходимо выбрать отрасль, в которой работает компания, и результат творческой деятельности, который нужно зарегистрировать. После этого заполнить сведения об авторах, дате создания и понесенных затратах. Затем информация об объекте направляется в реестр Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС).

«За последние пять лет инвестиции в интеллектуальную собственность в России выросли в два раза и составили триллион рублей. Эти нематериальные активы необходимо грамотно учитывать и эффективно ими управлять. Цифровизация позволяет решить эти задачи. Убежден, что сервис управления интеллектуальными правами позволит инноваторам структурировать активы и повысить капитализацию своих компаний», — добавил председатель РЦИС Андрей Кричевский.

Реестр выстроен по технологии блокчейн, что позволяет фиксировать сведения о результате интеллектуальной деятельности, его правообладателях и жизненном цикле всех видов интеллектуальной собственности. Такую запись невозможно удалить или сфальсифицировать. Это станет гарантом сохранности и неизменности данных, а в случае возникновения споров позволит изобретателям подтвердить свое авторство.

В личном кабинете на i.moscow есть удобный онлайн-калькулятор, который поможет рассчитать стоимость объекта интеллектуальных прав и учесть все затраты на его создание. Интеграция с РЦИС.РФ автоматически добавит в личный профиль компании все принадлежащие ей патенты и товарные знаки.

Участники Московского инновационного кластера получают комплексную поддержку в области патентования — им компенсируют затраты на регистрацию изобретений и полезных моделей в России и за рубежом в размере от 75 тысяч рублей и до двух миллионов рублей соответственно. Также они могут воспользоваться поручительством Московского гарантийного фонда под залог интеллектуальных прав для получения кредита.

Московский инновационный кластер способствует созданию условий для реализации приоритетных направлений научно-технического развития в столице — разработке и внедрению инновационных технологий, обеспечению научно-технической и производственной кооперации, эффективному взаимодействию всех участников инновационной экосистемы города. В состав кластера входит более 35 тысяч организаций из Москвы и еще 81 региона России.

РЦИС начал работу в 2021 году. Центр выполняет функцию оператора общественно-сетевой платформы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации РЦИС.РФ, позволяющей развивать сервисы управления такими правами в цифровой среде. Общественно-сетевая платформа РЦИС.РФ была создана в 2017 году и включает в себя более 30 узлов, среди которых госкорпорация «Роскосмос», госкорпорация «Роснано», Фонд содействия инновациям, Российская венчурная компания, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies