Помощь города: какие льготы действуют для производителей автомобилей и комплектующих

24 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

Столичные производители автомобилей и комплектующих могут получить от города значительные льготы: от земли в аренду за рубль в год до кредитов по сниженной ставке на реализацию инвестиционных проектов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Сегодня в Москве работает 12 предприятий автомобильной промышленности, на которых заняты около девяти тысяч человек. Часть из этих компаний воспользовалась различными мерами поддержки от города: им оказали помощь в размещении производств, предоставили субсидии на уплату лизинговых платежей и льготные кредиты на реализацию инвестпроектов. Два завода получили землю в аренду под дальнейшее развитие предприятий в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Трудоустроиться на предприятия смогут более 400 человек. Общий объем вложений в данные проекты превысит три миллиарда рублей», — отметил Владимир Ефимов.

Один из заводов, для развития которых город предоставил землю в аренду в рамках реализации масштабных инвестпроектов, заработал в этом году. «Альфа Автоматив Техноложиз» выпускает детали для легковых и коммерческих автомобилей. Второй — производитель пожарной техники — летом 2022 года подписал с Москвой договор о предоставлении участка по ставке один рубль в год.

«Помимо этого, производители могут локализовать производство в особой экономической зоне  “Технополис Москва”, получить статус резидентов и пользоваться льготами. Для них в 10 раз — до двух процентов — снижается налог на прибыль, обнуляются налоги на землю, имущество и транспорт. Общая экономия компаний на налогах может превышать 20 процентов», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

Так, в 2022 году к числу резидентов столичной особой экономической зоны присоединилась компания — производитель электрогрузовиков «Электромобили мануфэкчуринг рус». Недавно она воспользовалась таможенными преференциями и организовала на своей территории зону таможенного контроля. Владислав Овчинский добавил, что это позволит компании не платить пошлины и НДС при ввозе оборудования, спецтехники, комплектующих и сырья.

Кроме того, в марте 2022 года в рамках антикризисной поддержки предприятий заработала программа льготного кредитования. На ее реализацию Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства выделили из городского бюджета дополнительные 20 миллиардов рублей. В рамках этой программы промышленные предприятия столицы могут получить льготный кредит на реализацию инвестиционного проекта по ставке три процента годовых.

23 ноября Сергей Собянин вместе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным дали старт серийной сборке автомобилей на заводе «Москвич»

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies