Помогать и поддерживать: призеры и победители конкурса «Доброе сердце столицы» — о своих проектах

28 января 2023
Социальная сфера

Совершать добрые дела важно и нужно. Также это приносит радость. В этом уверены участники и лауреаты конкурса «Доброе сердце столицы», подведение итогов которого состоялось в конце прошлого года. 

Важным нововведением конкурса в этот раз стала разработка программы наставничества, которая началась в январе и пройдет по апрель включительно. Ее цель — развитие и поддержка инициатив участников, занявших призовые места в номинациях «Организатор добрых дел» и «Добрая идея» направления «Проект».

Наставники в лице представителей органов власти регионального уровня, государственных, некоммерческих и образовательных организаций вместе c призерами выстроят план реализации лучших проектов.

Цифры конкурса

Конкурс, на который поступило 589 заявок, проходил по трем направлениям: «Деятельность», «Проект» и «Команда». На итоговых испытаниях участники решали предложенные кейсы, создавали проекты, примеряли на себя новые роли в команде и находили единомышленников для реализации своих инициатив.

Самой многочисленной оказалась номинация «Добрая команда. Вуз» — она собрала 14,7 тысячи москвичей. А лидером по общему количеству заявок стала индивидуальная номинация «Я — волонтер» (199 анкет).

В номинациях «Добрая идея. Проект» и «Организатор добрых дел. Проект» было представлено по 68 инициатив, касающихся разных видов добровольной помощи. На первом месте по числу заявок в обеих категориях — социальное направление добровольчества, на втором — патриотическое. Победителями конкурса «Доброе сердце столицы» стали 3234 москвича из 23,8 тысячи горожан, принявших участие в проекте. Из них 3215 человек представляли 19 команд, а 19 победили в личных номинациях.

С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте. Конкурс организовал ресурсный центр «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы

Мыслить экологично

«Доброе сердце столицы» — это прекрасная возможность рассказать о своей деятельности, познакомиться с другими активными волонтерами, найти единомышленников, обменяться опытом. В этом уверена Оксана Костенко, ставшая лауреатом конкурса в номинации «Организатор добрых дел». Она представила проект «Лаборатория экологического мышления», созданный для студентов и лицеистов Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

«Вокруг экологии до сих пор существует множество мифов. Мы с командой уверены: каждый может помочь природе, если изменить взгляд на проблематику и дать необходимые знания. Наш проект показывает возможности переработки отходов, создает условия, где участник пробует себя в роли героя экоигры и делает экологический продукт своими руками», — рассказывает Оксана Костенко.

 

Только добрые новости

В номинации «Добрая идея» победила Александра Зерюнова, которая более 20 лет является участником волонтерской деятельности и отмечена знаком отличия «Волонтер Москвы». Вместе со своей командой «Легенды» Александра представила проект «НВМ — новости волонтеров Москвы». Это еженедельный видеодайджест о добрых делах и тех, благодаря кому они совершаются. В скором времени проект «НВМ» будет размещен в социальных сетях.

«Слоган нашего проекта — “Только добрые новости”. Ведь так хочется, чтобы таких новостей было больше, тогда и на душе будет радость. Каждый день неравнодушные сердца столицы своими руками делают город лучше. Вот об этих замечательных людях и будут наши сюжеты. Мы придумали различные интересные рубрики, в которых расскажем о возможностях волонтерской деятельности и многом другом», — отмечает Александра Зерюнова.

Стиль жизни

В номинации «Я — волонтер» направления «Деятельность» первое место заняла Анастасия Иванова. В школе Анастасия была лидером волонтерского отряда, участвуя во множестве акций — патриотических, экологических и других. От школьных мероприятий девушка перешла к городским, попробовала новые направления. В прошлом году ей удалось стать участником более чем 30 мероприятий, накопив свыше 300 волонтерских часов.

Кроме того, Анастасия создала проект «В ритме жизни», целью которого стала помощь в организации досуговых мероприятий для пожилых людей, в частности с использованием комплекса многофункциональных упражнений для разносторонней тренировки мозга — нейрогимнастики.

«Проект активно реализуется. Например, 30 декабря ушедшего года мы радовали подопечных талдомского дома “Березка”: провели тематическое занятие по нейрогимнастике с новогодней тематикой и подарили памятные сувениры», — говорит Анастасия Иванова.

По ее словам, волонтерство — это норма жизни, а сами волонтеры — счастливые обладатели удивительных возможностей, ведь им открывается огромное количество дверей, где каждый может найти дело по душе.

Добрая команда

В номинации «Добрая команда. Колледж» одним из призеров стала команда колледжа «26 КАДР»У этого учебного заведения богатые волонтерские традиции.

«К примеру, за прошлый учебный год свыше 2800 наших учеников приняли участие в 213 городских мероприятиях. У нас есть 11 учебных подразделений, в каждом из которых свой волонтерский отряд. Ребята помогают по многим направлениям: выезжают в приюты для бездомных животных, облагораживают территории монастырей, проводят мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, становятся волонтерами-ассистентами в музеях, театрах, пансионатах для пожилых и делают многое другое. Мы рады, что эта деятельность не осталась незамеченной и нам удалось стать лауреатами такого престижного конкурса», — рассказывает Светлана Скоробогатова, руководитель волонтерского движения колледжа.

Больше новостей о волонтерских мероприятиях можно найти на сайте «Мосволонтера», на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies