Пользователи сервиса «Библиотеки Москвы» забронировали книги около 30 тысяч раз

25 ноября 2021
Культура

За восемь месяцев пользователи сервиса «Библиотеки Москвы» забронировали книги около 30 тысяч раз. Кроме того, более 28 тысяч раз москвичи добавили книги в раздел «Избранное», чтобы прочитать потом или, если книги нет в наличии, вернуться к бронированию позже.

«В апреле этого года город впервые предоставил москвичам возможность забронировать нужные книги онлайн на портале mos.ru. С этого началось развитие сервиса “Библиотеки Москвы”, который сегодня вырос в полноценную экосистему взаимодействия горожан с библиотечной сетью столицы. Уже сейчас большинство вопросов читатели могут решить онлайн: от выбора подходящих книг до их бронирования и даже продления. Пользователям остается только забрать книги в библиотеке, причем наиболее удобную читальню они могут выбрать на интерактивной карте, а единый читательский билет не обязательно носить с собой, достаточно показать его с экрана смартфона», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В онлайн-сервисе представлено более 14 миллионов книг. Это художественная и профессиональная литература, газеты и журналы, которые можно забронировать и забрать в течение трех дней в любой из городских библиотек — их в Москве 440. Все библиотеки принимают единый читательский билет (ЕЧБ).

Пользователи могут отслеживать поступления и знакомиться с тематическими подборками литературы. Они обновляются каждый месяц. Например, на портале доступны подборки «Измени свою жизнь, оставаясь собой», «Отцы и дети», «Книги для школы» и «Подборки книг на любой вкус».

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Какие библиотеки популярны и что читают чаще всего

По количеству бронирований лидируют библиотеки на юго-западе столицы. Там с момента запуска сервиса книги забронировали 3,6 тысячи раз. На втором месте по популярности — библиотеки Западного административного округа. В них бронировали книги более 3,3 тысячи раз.  

Также 2700 раз пользователи бронировали книги в библиотеках, расположенных в центре столицы. Среди них — библиотека-читальня имени И.С. Тургенева и Центральная городская молодежная библиотека имени М.А. Светлова. Там книги бронировали больше 2,7 тысячи раз. Обе библиотеки представляют собой информационно-культурные центры, оборудованные местами для работы и учебы. Они оснащены компьютерами с выходом в интернет и доступом к электронным базам данных. Кроме того, там проходят выставки, семинары и лекции, что позволяет посетителям провести досуг с пользой.

Взрослая аудитория в основном обращается к зарубежной литературе. В числе популярных произведений — романы-антиутопии британского писателя Джорджа Оруэлла «1984» и американской писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Востребованы и книги современных российских писателей Евгения Водолазкина, Марины Степновой и Алексея Иванова. Среди них — «Авиатор», «Брисбен», «Женщины Лазаря» и «Безбожный переулок».

Пользователи нередко выбирали сочинения русских классиков — Льва Толстого, Михаила Булгакова, Александра Пушкина, Ивана Тургенева и Федора Тютчева. Для самых маленьких читателей часто бронируют произведения Кадзуо Ивамуры, Стива Стивенсона и Анатолия Алексина, а также серию книг о Гарри Поттере.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Чем еще полезен сервис и как им пользоваться

Посетители библиотек, оформившие единый читательский билет, могут использовать его электронную версию. Это позволит не носить с собой пластиковую карточку и брать книги по штрихкоду в телефоне или на планшете. Электронные билеты принимаются в любой из 440 городских библиотек.

Получить электронную версию можно на mos.ru, для этого нужно лишь ввести номер ЕЧБ в разделе «Мои документы» в едином личном кабинете или кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы». Штрихкод с номером читательского билета отобразится после автоматической проверки.

Чтобы найти и забронировать книгу с помощью сервиса, необходимо открыть на mos.ru раздел «Культура» и выбрать категорию «Библиотеки Москвы. Сервис поиска и бронирования книг».

Недавно сервис дополнили интерактивной картой, которая помогает пользователю найти ближайшую библиотеку, узнать ее точный адрес, посмотреть каталог книг в выбранных библиотеках. Чтобы воспользоваться картой, нужно открыть сервис «Библиотеки Москвы» и на главной странице найти поисковую строку. Она поможет отыскать конкретное издание по его названию и автору, номеру серии и издательству. Если же пользователь интересуется только адресом ближайшей библиотеки, ему необходимо нажать на кнопку «Найти». В левом углу сайта появится ссылка на интерактивную карту — «Библиотеки на карте».

После выбора библиотеки нужно ввести номер единого читательского билета, а затем нажать на кнопку «Забронировать».

Кроме того, у пользователей сервиса появилась возможность продлевать срок хранения библиотечных книг на 30 дней. Раньше продлить срок хранения можно было на 10 дней, а чтобы оставить книгу на месяц, следовало пойти в библиотеку.

Чтобы пользоваться сервисом, нужно иметь стандартную или полную учетную запись на mos.ru. Зарегистрироваться на портале может любой желающий. Для этого достаточно заполнить онлайн-форму, указав фамилию, имя и отчество, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, придумать пароль и контрольный вопрос (он пригодится для восстановления пароля). После регистрации пользователь получит стандартную учетную запись. Она предусматривает базовый набор услуг и сервисов.

Информация о забронированных книгах или заказах, находящихся в процессе оформления, появится в кабинете читателя. Туда же поступит уведомление, когда издание будет готово к выдаче в библиотеке. Забронированные с помощью нового сервиса книги можно забрать домой или взять их в читальный зал библиотеки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies