Полотна Айвазовского и рукописи Булгакова: что посмотреть на новых выставках на ВДНХ

14 ноября 2018
Культура

На ВДНХ 5 декабря открывается зимний музейный сезон. Гостям представят сразу четыре новые выставки, две из которых продолжают инициированную ВДНХ уникальную программу межмузейного обмена «Резидент», сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Впервые коллекцию знаковых полотен русских мастеров Ивана Айвазовского, Ильи Репина и Валентина Серова в Москву привезет Самарский областной художественный музей. Еще одна масштабная экспозиция будет посвящена творчеству Михаила Булгакова. В нее войдут рукописи, личные вещи, письма и фотографии из архивов и музеев Москвы и Санкт-Петербурга», — отметила Наталья Сергунина.

Выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея», которая будет размещена в павильоне «Рабочий и колхозница», познакомит с изобразительным искусством первой половины ХVIII века — 70-х годов XX века. Здесь покажут более 130 произведений живописи и графики, созданных в разных жанрах и стилях — от светского портрета до авангарда и соцреализма. Среди них — «Две матери» Владимира Маковского, «Зима» Алексея Саврасова, «Боярышня» Василия Сурикова, «Композитор А.Г. Рубинштейн» Ильи Репина и «Пейзаж» Александра Лентулова.

Экспозицию дополняют произведения из знаменитого собрания восточного искусства музея: миниатюры и панно из коллекции искусства Китая, Японии, Индии XVIII–XIX веков.

Выставка «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» — рассказ о биографии автора и обстоятельствах создания его произведений. Здесь будут представлены материалы более чем из 10 музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Первая часть экспозиции «За мной, мой читатель!» приглашает погрузиться в художественный мир булгаковских текстов, пережить реальность фантазий автора. Документы, рукописи и письма из второй части «Я, к сожалению, не герой» помогают проследить хронологию появления ключевых персонажей произведений писателя. «Извлечение мастера» — третья часть, где демонстрируются вещи, принадлежавшие Михаилу Булгакову, а портрет писателя складывается из множества его фотоизображений и воспоминаний современников.

В павильоне № 16 «Гидрометеорология» представят коллекцию броской, эпатажной одежды и аксессуаров. На выставке «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева» можно будет рассмотреть более 50 нарядов и украшений, созданных ведущими кутюрье мира из модных домов Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy и Balmain. Дополнят экспозицию фотографии и журналы того периода.

Четвертая экспозиция «Легко» — заключительный проект конкурсной программы ВДНХ «Взлет» в 2018 году. Автор выставки — победительница третьего сезона в номинации «Искусство» Анастасия Вепрева — в своих работах размышляет о хрупкости жизни и исторической памяти. Экспозиция состоит из трех частей — земля, облака, небо — и предлагает проделать метафорический путь вслед за изменениями медийного и изобразительного ряда.

Узнать о работе выставок можно будет на официальном сайте ВДНХ.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies