Полосатое семейство: в Московском зоопарке родились амурские тигрята

2 сентября 2020
Парки и пешеходные зоны

Четыре амурских тигренка родились в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, который расположен под Волоколамском. Этот подвид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. Амурские тигры считаются самыми крупными представителями семейства кошачьих в дикой природе.

«Амурские тигры — их также называют уссурийскими и сибирскими — очень редкие, уникальные животные. Зоологи по всему миру трудятся над созданием резервной популяции подвида, находящегося на грани исчезновения. В нашем подмосковном центре живут четыре взрослых амурских тигра. Это самец Тихон и три самки: Шива, Барышня и Матрешка. Беременность Шивы длилась около 100 дней, ближе к родам хищница стала менее активной и более скрытной. У нее родились четыре котенка — два самца и две самки. Обычно у тигриц рождаются два — четыре детеныша, однако в дикой природе выживает не все потомство. В зоопарках чаще удается полностью сохранить приплод», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка. 

Тигрица неустанно опекает своих малышей. В течение первых трех месяцев после рождения она практически не выпускала их из домика, который находится на территории ее вольера. Сейчас заботливая мать позволяет детенышам покидать укрытие и исследовать окружающий их мир. Пока котята играют друг с другом в открытой части вольера, Шива внимательно наблюдает за ними.

Тигрята уже пробуют взрослую пищу. В их рацион входят говядина, курица, а также морские свинки и перепелки. К трем месяцам вес каждого из новорожденных достиг 10 килограммов. Постоянно под контролем матери они будут до двухлетнего возраста.

Посетители Центра воспроизводства редких видов животных под Волоколамском могут наблюдать за малышами и их мамой. Это можно сделать во время одного из экскурсионных сеансов учреждения: в 11:00, 13:00, 14:30, 16:00 и 17:30. Максимальное количество участников одной группы — 20 человек. Местоположение питомника и стоимость билетов указаны на официальном сайте центра.

Изучить повадки самого крупного тигра также можно в столичном зоопарке. На новой территории зоосада проживает амурский тигр по кличке Мартин.

Возможно, один или два детеныша из полученного в этом году потомства останутся в подмосковном центре или в основной экспозиции Московского зоопарка. Остальные отправятся в ведущие зоопарки России и мира. Ранее рождавшиеся под Волоколамском амурские тигрята переезжали в зоопарки США, Японии и европейских стран.

В дикой природе амурские тигры живут на юге Дальнего Востока и северо-востоке Китая. Эти кошки обитают в невысоких горах, предпочитая кедрово-широколиственные леса уссурийской тайги. Они хорошо приспособлены к низким температурам воздуха: густой зимний мех защищает хищника от морозов.

Длина тела амурского тигра вместе с хвостом составляет около двух-трех метров, высота в холке — 60 сантиметров. Вес взрослых особей может достигать 300 килограммов. Несмотря на яркую оранжевую шерсть с черными поперечными полосами, окрас тигра позволяет ему ловко маскироваться в дикой природе.

Численность уссурийских тигров неуклонно сокращалась из-за браконьерства вплоть до 1940-х годов, охотники истребили почти 97 процентов этих животных. Предположительно, в природе тогда сохранилось всего 30–40 особей. После введения запрета на охоту естественная популяция начала расти. На берегах рек Амур и Уссури в Амурском, Хабаровском и Приморском краях обитают примерно 540 представителей этого вида. Амурского тигра можно встретить также на территории Северо-Восточного Китая и Северной Кореи. Тем не менее представители этого подвида по-прежнему носят статус редких зверей.

Амурские тигры — хозяева гигантских угодий. Самка обычно считает своей территорией площадь около 300–500 квадратных километров, самец — до 800 квадратных километров. В поисках добычи хищники могут покидать свою территорию. В отличие ото львов, которые живут прайдами, амурские тигры ведут одиночный образ жизни. В их рационе олени, кабаны, а также барсуки. Звери очень терпеливы и могут часами ждать удачного момента для нападения. Они также искусно ловят рыбу, подхватывая ее лапами на перекатах горных рек.

В течение полутора — двух лет после рождения потомства самки амурских тигров обучают своих детенышей поиску добычи и методам охоты. Когда мать окончательно оставляет тигрят, те могут еще несколько месяцев жить на ее территории. Молодые животные голодают из-за своей неопытности в охоте, поэтому нередко ходят по следам тигрицы, питаясь остатками ее добычи. Когда звери способны прокормить себя самостоятельно, они уходят с участка матери для поиска собственной территории.

Продолжительность жизни этих редких животных в дикой природе составляет около 15 лет, в неволе амурские тигры доживают до 25 лет.

Московский зоопарк уже много лет принимает участие в программах по сохранению и восстановлению популяции редких видов животных в неволе. Специалисты стараются создать максимально комфортные условия для жизни и размножения своих питомцев. В 1994 году открылся Центр воспроизводства редких видов животных. Он находится в Волоколамском районе в 97 километрах от Москвы. Центр принимает участие в 16 международных программах по разведению редких и исчезающих видов. Основная его задача — создание новых пар и групп редких животных, разработка новых методов их содержания и разведения. В питомнике содержатся более тысячи животных, в том числе одни из самых редких зверей планеты — амурские леопарды, лошади Пржевальского и рыбные филины.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies