Полезный интернет: как защитить детей от опасного контента

20 ноября 2022
Безопасность

К Всемирному дню ребенка эксперты столичного Департамента информационных технологий подготовили пять полезных советов, которые помогут родителям научить детей безопасному поведению в интернете и оградить их от нежелательного контента.

«Многим правилам поведения, которые ребенок узнает в детстве, он будет следовать и во взрослой жизни. Поэтому важно не только защищать ребенка от нежелательного контента, но и учить его принципам безопасного поведения в сети, причем делать это в атмосфере доверия и взаимопонимания. Так родители смогут воспитать грамотного и осознанного пользователя, который будет с пользой применять все цифровые возможности, доступные ему в интернете», — отметили в пресс-службе ведомства.

Правила кибергигиены

В первую очередь специалисты советуют обсудить с ребенком правила безопасного поведения в интернете. Вне зависимости от возраста детям следует знать, почему важно быть осторожным в сети и на что обращать особое внимание. Родителям необходимо развивать у детей критическое мышление, учить их самостоятельно анализировать информацию и понимать, каким источникам информации можно или нельзя доверять.

Современные школьники привыкли общаться в социальных сетях и делиться с друзьями фотографиями, видео и другой информацией. Важно, чтобы они понимали, что размещенные в интернете данные невозможно удалить, более того — их могут использовать злоумышленники. Правила, которые стоит соблюдать в социальных сетях, собраны в спецпроекте mos.ru. 

Новый спецпроект mos.ru посвящен кибербезопасности

Антивирус с функцией родительского контроля

Для кибербезопасности детей эксперты советуют устанавливать на их гаджеты современные антивирусные программы. Они не только защитят компьютер или смартфон от вирусов, но и помогут ограничить доступ к нежелательным сайтам с помощью функции родительского контроля. Обычных программ родительского контроля для эффективной защиты обычно недостаточно, ведь они блокируют доступ к отдельным сайтам или видам контента, но не защищают от вирусов и другого вредоносного программного обеспечения на остальных ресурсах.

Настройка профиля

Следующий важный шаг — настройка детского профиля на всех электронных устройствах ребенка. Наряду с инструментами родительского контроля эта опция поможет оградить школьника от нежелательного контента. Она доступна во многих браузерах, видеосервисах, приложениях и на некоторых порталах. Отдельные онлайн-кинотеатры даже предлагают настроить детский профиль, исходя из возраста и интересов ребенка. Алгоритм прост: рекомендательная система учитывает запросы и показывает юным зрителям лишь те видео, которые будут им наиболее интересны.

Кроме того, опция детского профиля позволяет устанавливать специальные ПИН-коды и настраивать оповещения обо всех действиях в учетной записи. Так родители могут обезопасить ребенка от случайных покупок или выхода из детского режима.

Полезные возможности

Важно также объяснить ребенку, что интернет нужен не только для развлечений. Чтобы помочь ему сориентироваться, можно вместе найти обучающие онлайн-ресурсы, установить на смартфон развивающие игры или приложения для изучения иностранных языков, а также смотреть познавательные фильмы и слушать аудиокниги. При этом важно соблюдать баланс и контролировать время, которое ребенок проводит в сети, чтобы интернет не заменял офлайн-обучение, общение и игры, а дополнял их.

Уважение и внимание

Заключительный пункт — общение. Эксперты советуют родителям интересоваться, что ребенок смотрит, в какие игры играет, что ему в них нравится и почему. Если приложения или сайты вызывают подозрения, следует это обсудить и вместе найти подходящую замену. Ведь важно не только оградить детей от нежелательного контента, но и сформировать у них правильную модель поведения в сети. Полностью ограничить доступ в интернет невозможно, поэтому лучшее решение — направлять ребенка, уважать его и учить использовать возможности сети с пользой.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies