Полет в космос и тайны природы: портал «Узнай Москву» подготовил еще 11 онлайн-квестов

3 января 2020
Музеи

К новогодним праздникам портал «Узнай Москву» и агентство «Мосгортур» подготовили еще 11 онлайн-квестов по городским музеям. Всего пользователям доступно 12 познавательных квестов по выставочным площадкам. Проект стартовал в начале декабря прошлого года. Первый квест был создан для Государственного биологического музея. Он включает 10 вопросов об истории усадьбы, в которой располагается музей, а также об основных экспонатах. Теперь к проекту присоединились Музей космонавтики, Дарвиновский музей, музей-театр «Булгаковский дом» и другие.

«Квесты по музеям один из нескольких новых спецпроектов, которые мы запустили на портале “Узнай Москву” в 2019 году. Информационные технологии делают знакомство с выставками еще интереснее, дополняя привычную экскурсионную программу. Ведь чтобы ответить на вопросы квестов, гостям музеев нужно внимательно изучить их экспонаты», – рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

Как добавили в агентстве «Мосгортур», с помощью квестов на портале «Узнай Москву» посетители музеев узнают множество интересных фактов о космосе и биологии, а также в деталях познакомятся с биографиями и творчеством Сергея Есенина, Александра Скрябина, Константина Паустовского и других выдающихся людей.

Творчество Есенина, соседи Цветаевой и любимый напиток Высоцкого

«Есенин-квест» и «Есенин квест – ощущенья детских лет» можно пройти на двух площадках Московского государственного музея С.А. Есенина. Каждая игра состоит из 10 вопросов, связанных с определенным этапом жизни и творчества поэта.

Для прохождения квеста «Дом, в который не стучатся» пользователей приглашают в Дом-музей Марины Цветаевой. Участники познакомятся с произведениями одной из самых известных поэтесс Серебряного века и узнают, какая судьба постигла рояль, принадлежавший Марине Ивановне, кто были ее соседи и какому из находящихся в музее предметов она посвятила поэтический цикл.

Вспомнить стихи и песни поэта, актера и певца можно во время квеста «Владимир Высоцкий жизнь и творчество». Он проходит в Государственном музее Владимира Высоцкого. Эта площадка известна своей интерактивной экспозицией, которую обновили к 80-летию со дня рождения поэта. Она включает около 1500 предметов и несколько тысяч аудио-, фото- и видеозаписей. Изучая экспонаты, игроки узнают, какой напиток предпочитал Высоцкий, в каком институте учился и какую роль сыграл в спектакле «Вишневый сад».

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Тайна значка на мундире и история «нехорошей квартиры»

Квест «Путешествие в мир русской художественной культуры XVIII–XIX веков» проходит на территории Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Игра рассчитана на 45 минут, участников ждут 10 вопросов и столько же ключевых точек. Они смогут узнать, зачем князь Сергей Михайлович Голицын носил на мундире значок с изображением латинской буквы L, а также отсутствие какой детали в портрете московского купца А.И. Хлудова, выполненного художником Николаем Заворуевым, выглядит для того времени странным.

Роману «Мастер и Маргарита» посвящен квест «Обитатели и гости “нехорошей квартиры”» в Музее М.А. Булгакова. Игроки узнают, кому принадлежал буфет из красного дерева, разместившийся в кухне «нехорошей квартиры» после открытия в ней музея, и какое время всегда показывают расположенные в гостиной настенные часы. Открыть для себя мир Булгакова можно также, пройдя одноименный квест по музею-театру «Булгаковский дом». Участники игры узнают, какой театр стал прототипом Варьете, как загадать желание, когда вы находитесь в музее, и кто из известных гостей побывал в нем.

Квест «Дом Скрябина на Арбате  жемчужина Серебряного века» проходит в Мемориальном музее композитора и пианиста Александра Скрябина. Посетителям экспозиции предстоит познакомиться с его творчеством и выяснить, во что любил играть Скрябин в свободное время, какой ударный инструмент хранится в его квартире и для чего ему был нужен цветосветовой аппарат.

Москва Паустовского и скафандр для открытого космоса

А узнать, какой была Москва Паустовского – так и называется квест, есть возможность у гостей музея русского писателя. Квест поможет узнать, членом какого добровольного общества был Константин Георгиевич, а также кем Паустовский служил во время Первой мировой войны.

Путешествие по Музею космонавтики можно будет совершить в одноименном музее, общая площадь экспозиции которого составляет более трех тысяч квадратных метров. Прохождение квеста позволит узнать, кто разработал двухступенчатую ракету Р-7, какой скафандр используют современные космонавты для выхода в открытый космос и как называется самый важный тренажер, без которого не обошлась бы ни одна длительная космическая экспедиция.

А квест «Прикоснись к науке!» в Государственном Дарвиновском музее познакомит участников с миром природы и особенностями эволюции. Где на языке у человека располагаются рецепторы сладкого вкуса, как называется самая длинная кость в скелете и какой класс животных считается самым многочисленным по количеству видов? Ответы на эти и другие вопросы узнают участники онлайн-игры.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Как принять участие в квесте

Для того чтобы начать квест, посетителям музеев необходимо скачать приложение «Узнай Москву» для iOS или Android. Сделать это можно отсканировав QR-код, плакат с которым будет размещен при входе в музей. После этого нужно перейти в меню и в разделе «Квесты» выбрать соответствующую игру.

После каждого ответа система показывает, правильный ли он, и выдает краткое пояснение. Завершив онлайн-квест, участник увидит на странице свой результат – количество правильных ответов. Этим достижением можно поделиться в социальных сетях. Общее время прохождения квеста – 60 минут. Вопросы рассчитаны на пользователей старше 14 лет.

К слову, на карте мобильного приложения представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения человека. Недавно приложение «Узнай Москву» обновилось. Теперь пользователи могут составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, а также просматривать личную статистику.

«Узнай Москву» – совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий города. Интерактивные гиды по достопримечательностям столицы содержат описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 634 памятников, 322 музеев, 194 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 101 тематическому прогулочному маршруту.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies