Походный лагерь купца, быт ремесленников и балы XVIII века: изучаем историю России на фестивале «Времена и эпохи»

10 июня 2019
Времена и эпохи 2019

Фестиваль «Времена и эпохи» проходит в столице с 7 по 16 июня. Его главные герои — реконструкторы — воссоздают костюмы, предметы быта, жилища и события прошлого. 40 площадок по всей Москве посвящены истории стран Европы, Азии и Америки. Но большинство из них — примерно половина — связано с историей России.

На площадке, расположенной на Страстном бульваре, можно побывать в походном лагере древнерусского купца. Здесь гости фестиваля услышат истории о торговых путешествиях, узнают, какие опасности подстерегали торговые караваны и как были вооружены воины купеческих дружин, а также научатся основам средневекового боя на мечах.

Площадка на Святоозерской улице посвящена XIII веку — эпохе, когда на Руси оформлялось законодательство и стремительно развивались ремесла. Объекты, созданные реконструкторами, иллюстрируют быт знатных горожан, князя и его дружинников, простых земледельцев и ремесленников.

То, каким был русский город в XVI веке, при Иване Грозном, гости фестиваля увидят на Покровском и Яузском бульварах. На этих площадках можно подать челобитную у приказного дьяка, сделать оттиск страницы из азбуки на печатном станке, отчеканить монеты на денежном дворе, пострелять из лука и посмотреть на реплики старинных музыкальных инструментов.

На Городецкой улице воссоздана атмосфера той эпохи, когда появились первые российские банки, первый университет и первый публичный театр. Обеденная церемония высочайшего двора, музыка XVIII века, мастер-классы по изготовлению масок для бала-маскарада — все это ждет гостей площадки, посвященной времени правления императрицы Елизаветы Петровны.

На Ореховом бульваре работает гимназия конца XIX века. В классе проходят уроки чистописания, географии и этикета, а еще здесь можно сфотографироваться в костюмах того времени. В выходные на этой площадке проходят уроки бальных танцев.

Узнать, как формировалось пионерское движение, прокатиться на ретровелосипедах, попытаться поднять чугунные советские гири, поиграть на барабанах, принять участие в мастер-классах по моделированию и освоить приемы самообороны участники фестиваля смогут на бульваре Дмитрия Донского, где работает площадка, посвященная 1920-м годам.

О более позднем периоде советской истории расскажут на площадке под названием «Коммунальная страна», организованной на площади Славы. Там посетители смогут зайти в гости в классическую коммуналку с телевизором марки КВН-49 и настенным ковром, завести патефон и послушать старые шлягеры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies