Пока москвичи остаются дома: как сотрудники ВДНХ подкармливают белок и птиц

20 апреля 2020
Парки и пешеходные зоны

Птиц и зверей, обитающих на территории ВДНХ, продолжают подкармливать несмотря на то, что выставка временно закрыта для посетителей. Именно весной животные нуждаются в дополнительных источниках пищи, ведь зимние припасы закончились. Раньше угощения для белок, синиц, зябликов и поползней брали с собой на прогулку гости выставки. Пока москвичи остаются дома, кормушки пополняют сотрудники ВДНХ.

«Несколько раз в неделю подкорм птицам и зверям приносят наши неравнодушные сотрудники, которые продолжают следить за чистотой и порядком на территории главной выставки страны. Отправляясь на работу, они берут с собой очищенные орехи, неочищенные подсолнечные семечки, сухофрукты и пшеничные сухари. Именно такой рацион для зверей и птиц нам порекомендовали зоологи», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

На территории выставки обитают около трех сотен белок, например, в ландшафтном парке, неподалеку от Дома культуры, рядом с интерактивным музейным комплексом «Буран» и в парке «Останкино». Кроме того, на ВДНХ замечены синицы, ополовники (длиннохвостые синицы), зяблики, поползни и другие птицы, которым может понадобиться подкормка весной. 

На водоемах также можно увидеть множество уток. Однако эти птицы могут самостоятельно добывать себе пищу. В их рацион входят трава, растущая по берегам прудов, мальки рыб, головастики. При этом сотрудники комплекса отмечают увеличение количества уток после того, как территорию закрыли. Работники наблюдают за их поведением в естественных условиях и, если возникнет такая необходимость, станут подкармливать птиц.

К лету число пернатых, обитающих на ВДНХ, традиционно увеличится. В теплое время года здесь можно будет встретить представителей более 70 видов. Это дятлы семи видов — малый пестрый, средний пестрый, большой пестрый, белоспинный, зеленый, седой дятлы и желна, два вида ястребов (тетеревятник и перепелятник), четыре вида сов — серая неясыть, длиннохвостая неясыть, ушастая сова и воробьиный сыч (самые маленькие в семействе совиных). Почти все эти птицы занесены в Красную книгу Москвы как редкие, уязвимые или исчезающие.

Сейчас ВДНХ временно закрыта для посетителей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Прогуляться по павильонам и посмотреть познавательные видеоматериалы можно в режиме онлайн. На видеопрогулках рассказывают о том, какой территория ВДНХ была в начале 1940-х, когда появился павильон «Космос» и какое отношение к нему имели первые космонавты. Во время трансляций из «Москвариума» пользователи узнают, какие угощения обожают акулы, мурены, пираньи и скаты. На странице комплекса в «Инстаграме» можно понаблюдать за жизнью животных, обитающих на «Городской ферме».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies