На ВДНХ завершился VIII Международный фестиваль искусств «Вдохновение». Грандиозный праздник искусства объединил творческие коллективы и проекты артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, а также Армении, Египта, Индии, Ирана, Италии, Китая и Турции.
Фестиваль, проходивший в рамках проекта «Лето в Москве» с 23 по 27 июля, развернулся на 10 площадках, в том числе на Главной аллее и площади у фонтана «Дружба народов», в павильоне «Рабочий и колхозница», а также в музее славянской письменности «Слово».
Гостями события стали 100 тысяч человек. Для них звучала симфоническая музыка в живом исполнении, проходили спектакли театральных трупп из разных уголков мира, было представлено новое прочтение классических произведений.
Одним из впечатляющих проектов фестиваля стала «Опера статуй»: для гостей «пели» скульптуры, которые украшают исторические павильоны и фонтаны выставки. Не менее яркое событие — камерный концерт заслуженного артиста России победителя и лауреата международных конкурсов Александра Гиндина «Шуман. Шуберт. Шопен».
Большой симфонический концерт на площади Дружбы Народов дал дирижер Иван Никифорчин. Он исполнил произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Александра Глазунова, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова.
Необычной театральной премьерой стала постановка турецкого режиссера Мехмета Биркье «Война и мир. Глава 1». Спектакль по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого состоялся в зеленом театре.
На центральной аллее гости фестиваля смогли увидеть спектакль-сторителлинг «ВДНХ: Люди. Время. События» (работа режиссера Максима Филатова). Семь реальных историй москвичей легли в основу постановки, в которой мастерски изображены характеры людей и важные приметы эпохи.
Традиционный проект фестиваля «Вдохновение» — «Ночь одноактных балетов» — в этом году в шестой раз порадовал ценителей этого вида искусства. Зрители увидели постановки двух зарубежных школ танцовщиков: кубинского театра MiCompania и совместной лаборатории фестиваля современного театра D-CAF (The Downtown Contemporary Art Festival, Египет).
Гостям также представили пластический перформанс «Танец переплетений». Его оригинальное название Neythe означает «ткачество». Индийский спектакль, вдохновленный работой ремесленников, смог передать красоту их движений и сложный процесс превращения нитей в ткань.
Проведение подобных мероприятий соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство» и является важнейшей частью стратегии ВДНХ до 2030 года.
Проект «Лето в Москве» — главное событие сезона. Он объединяет самые яркие мероприятия столицы. Ежедневно во всех районах города проходят благотворительные, культурные и спортивные события, большинство из которых бесплатные. Проект «Лето в Москве» проводится во второй раз, и новый сезон станет более насыщенным: к традиционным фестивалям и мероприятиям прибавятся новые — оригинальные и красочные.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.