Погода на Солнце и древние приметы: москвичей приглашают отметить День метеорологии в Музее космонавтики

18 марта 2023
Культура

Музей космонавтики подготовил специальную программу к Всемирному дню метеорологии. 25 и 26 марта посетители смогут побывать на встречах с учеными-метеорологами, узнать о современных технологиях предсказывания погоды, посмотреть тематические фильмы и принять участие в викторине. Спикерами станут специалисты Росгидрометцентра и кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

25 марта в 12:00, 14:00 и 16:00 пройдут лекции и встречи с учеными. Гости узнают, как работают метеорологические спутники на орбите, что такое внеземная метеорология и зачем исследовать погоду на разных планетах. Сотрудники Росгидрометцентра расскажут о профессии метеоролога, особенностях работы в современном центре погоды и техниках составления прогнозов с помощью наблюдения. Также спикеры объяснят, может ли человеческий мозг сравниться с искусственным интеллектом.

В 18:00 начнется викторина «Космическая погода», посвященная истории изучения физических явлений в космосе. Вопросы будут касаться первых погодных спутников, методов предсказания погоды до их появления, а также древних примет, которые действительно работают. Самые любознательные участники получат призы.

26 марта лекции пройдут в 14:30 и 16:00. Гости узнают об актуальных исследованиях и новых открытиях в космической метеорологии, а еще вместе со специалистом обсудят проблему солнечной радиации.

В 12:00 в кинозале музея состоится интерактивная игра «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Участники посмотрят видеоурок от сотрудника центра погоды и примерят на себя роль метеоролога: заполнят данные с карты и составят прогноз на следующий день.

В 17:30 посетителей ждет показ фильмов «Ученые о космосе» от телестудии госкорпорации «Роскосмос». Сначала гости увидят интервью с Сергеем Гайдашом, руководителем Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН). Он расскажет все о знаменитых космических бурях. Следующий фильм — беседа о солнечных циклах с доктором физико-математических наук Владимиром Кузнецовым — директором ИЗМИРАН.

Все мероприятия можно посетить по билету в музей. Подробное расписание и формы регистрации опубликованы на сайте музея

Музей космонавтики в Москве — один из крупнейших научно-технических музеев России. Он находится в стилобате монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов у станции метро «ВДНХ». Сегодня он входит в тройку самых посещаемых музеев столичного Департамента культуры. В восьми выставочных залах представлено более 100 тысяч предметов, в числе которых образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателия, нумизматика, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies