Поезда «Москва» начали курсировать на Некрасовской и Большой кольцевой линиях метро

30 марта 2020
Транспорт

На Некрасовской и Большой кольцевой линиях московского метро запустили еще 14 поездов нового поколения «Москва». Инновационные составы начали курсировать после открытия станций «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская», «Авиамоторная» и «Лефортово». Они заработали для пассажиров 27 марта. 

«Поезда “Москва” разных модификаций работают на Сокольнической, Филевской, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской, Большой кольцевой, Солнцевской и Некрасовской линиях. На Некрасовской до открытия новых станций курсировали семь таких составов, они подходили к платформам каждые шесть минут в будни, а после введения дополнительных поездов здесь работает 21 состав. Интервал движения сократился в полтора раза и составил четыре минуты», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

На новом участке Некрасовской линии от «Косина» до «Нижегородской» уже работает бесплатная сеть Wi-Fi. Открытие новых станций сделало транспорт доступнее для 819 тысяч жителей, которые проживают в районах Перово, Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский, Лефортово, Соколиная Гора, Басманный.

Первые поезда «Москва» начали перевозить пассажиров Таганско-Краснопресненской линии в 2017 году. Это самая востребованная линия, суточный пассажиропоток здесь достигает 1,2 миллиона человек. Сейчас на ней чаще всего можно встретить составы нового поколения. 82 поезда из 100, курсирующих по фиолетовой ветке, — это «Москва». Полностью обновить парк Таганско-Краснопресненской линии планируется до конца этого года. 

В поездах «Москва» есть сквозной проход через все вагоны. Они удобны для маломобильных пассажиров: в них более широкие дверные проемы, а в головных вагонах предусмотрены специальные места для инвалидных колясок. Кроме того, в поездке можно заряжать смартфоны и планшеты с помощью USB-портов, а сенсорные мониторы на стенах помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути.

В климатических установках, через которые проходит воздух перед поступлением в салон, есть ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха. Это позволяет очищать воздух в вагоне прямо во время движения поезда. Ультрафиолетовое облучение не проникает в салон и потому безопасно для пассажиров. Воздух обеззараживается за счет фотохимического воздействия ультрафиолетового облучения на микроорганизмы. В результате погибает до 100 процентов вирусов и бактерий.

В прошлом году в столичной подземке появились поезда «Москва» новой модификации («Москва-2019») с системой электродинамического торможения, которая обеспечивает плавное снижение скорости поезда вплоть до его полной остановки возле платформы. 

В обновленных вагонах над дверями есть увеличенные электронные табло с экранами высокого разрешения. На них проще увидеть названия станций на линии, по которой следует поезд.

В составах на потолке возле дверей установлены новые поручни. Они удобны для тех, кто готовится к выходу. Поезда «Москва-2019» можно увидеть на Калужско-Рижской, Сокольнической, Солнцевской и Большой кольцевой линиях.

В прошлом году в проекте «Активный гражданин» проходило голосование «Какими будут поезда в московском метро». Горожанам предлагали ответить на вопрос о том, должно ли обновление подвижного состава подземки проходить ускоренными темпами для повышения безопасности и комфорта пассажиров. Около 80 процентов проголосовавших поддержали эту идею.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies