Поэтические баттлы, Neneh Cherry и салют: чем еще порадует фестиваль к 90-летию Парка Горького

24 августа 2018
Парки и пешеходные зоны

Более 150 событий ждут москвичей и туристов на фестивале, посвященном 90-летию Парка Горького. В программе праздника — аудиоспектакли, выступления артистов, кинопоказы, занятия в цирковой школе, лекции и благотворительный флешмоб.

Художники на глазах у зрителей создадут необычные арт-объекты. А любители водных прогулок смогут буквально пройти по Москве-реке — по пешеходному понтону длиной 1680 метров, который построят здесь специально к юбилею парка.

Гигантский понтон и сцена в бассейне: как отметят юбилей в Парке Горького

Мероприятия проведут на нескольких площадках: на Голицынском пруду, Пушкинской набережной, в ажурной беседке, обсерватории, летнем кинотеатре «Пионер», музее современного искусства «Гараж», зеленой школе и на площади у центрального фонтана.

Каждый день фестиваля будет посвящен одной из тем: детям, искусству, доброте, спорту, театру, музыке и знаниям. У каждого дня есть хедлайнер. Все события фестивальной программы можно посетить бесплатно.

Брейк-данс-баттл и 29 видов качелей 

В день открытия, 25 августа, после 12:00 Liquid Theatre покажет перформанс. На поляне у обсерватории выступит камерный оркестр, а в ажурной беседке откроется поэтический салон «Липа». На Пушкинской набережной можно будет принять участие в брейк-данс-баттле или посмотреть на мастерство танцоров как зритель. Главное событие дня произойдет вечером в 20:30 на Голицынском пруду. Гости увидят премьеру мультимедийного шоу об истории парка. Действие будет происходить на светящемся понтоне в виде числа 90. Попасть на понтон смогут и зрители. Специальной гостьей мероприятия станет солистка Большого театра Анна Аглатова.

26 августа, в день детей, в парке откроется площадка «Салют» — самый крупный публичный игровой комплекс в России. Маленькие посетители смогут первыми опробовать 29 видов качелей, запустить кораблик по каналам или откопать динозавра в огромной песочнице. Площадка расположена недалеко от главного входа в Парк Горького, рядом с Пионерским прудом.

Девять в одном: какой будет игровая площадка «Салют» в Парке Горького

Все желающие смогут отправиться на семейный пикник в зеленой школе, порисовать на пленэре у обсерватории или потанцевать на дискотеке юных диджеев в ажурной беседке. На специальной лекции для мам и пап расскажут об эмоциональном интеллекте ребенка и об осознанном потреблении. А специалисты поисковой организации «Лиза Алерт» дадут рекомендации, что делать и куда обращаться, если потерялся близкий человек. Завершит праздник концерт участников шоу «Голос. Дети» (18:00, у обсерватории).

Лекции, медитация и флешмоб 

В день искусства, 27 августа, в парке пройдет спектакль «Мета-Москва». В летнем кинотеатре «Пионер» проведут курс лекций. Помимо этого, специальную программу подготовил музей современного искусства «Гараж». Она включает в себя сеансы групповой медитации в рамках выставки «Безграничный слух» и лекцию Татьяны Бортник «Как расслабиться и начать понимать современное искусство».

28 августа в парке объявят днем добра. Тематические зоны откроют благотворительные фонды и организации. Гостей также ждет выступление участников социально-культурного проекта «Упсала-цирк». У каждого посетителя появится возможность поучаствовать в благотворительном флешмобе.

От йоги до театральных перформансов и диджей-сетов 

Размяться и зарядиться энергией в парке можно будет в день спорта, 29 августа. Здесь организуют функциональные тренировки, занятия йогой и марафоны, а также лекции о даосском цигуне, спортивной журналистике. Также в программе занятия в цирковой школе и гимнастика с двукратной олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях Алией Мустафиной.

30 августа, в день театра, гости увидят спектакли «Театра.doc», «Творческого объединения 9», перформансы театральной лаборатории Gogol School, а также смогут отправиться на лекции и присоединиться к дискуссии о современном искусстве с участием главы фонда V-A-C Терезы Мавики, генерального директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марины Лошак и директора музея современного искусства «Гараж» Антона Белова.

Хедлайнерами дня театра станут участники проекта Derevo. Они покажут спектакль «Полночный баланс» возле Пионерского пруда.

Музыкальный день (31 августа) порадует выступлением неосимфонического оркестра BadOrchestra, мастер-классами и концертом музыкальной лаборатории для детей и родителей ADMI*Lab, а также диджей-сетами, лекциями в летнем кинотеатре «Пионер» и ночным концертом пианиста и композитора Петра Айду.

История циркового искусства и салют

1 сентября в России отмечается День знаний. Не остался в стороне и Парк Горького. В этот день он предложит своим посетителям многочисленные обсуждения на различные темы — от техники запоминания иностранных слов до истории циркового искусства. Также всех ждут лекции в летнем кинотеатре «Пионер» о воспитании и рассказ о создании выставки «Парк Горького: фабрика счастливых людей» в Московском музее современного искусства.

От девушки с веслом до автографа Цоя: пять экспонатов новой выставки Музея современного искусства

Помимо этого, на Пушкинской набережной в рамках биеннале «Артмоссфера» состоится фестиваль «30 граней движения», в котором движение выступает символом непрерывного развития и активного образа жизни. Участники познакомятся с элементами хип-хоп-культуры, такими как граффити-джем, диджей-сеты, рэп- и брейк-данс-баттлы, мастер-классы по граффити, уличным танцам и битбоксу.

Последний день фестиваля, 2 сентября, объединит музыку, спорт, детей и искусство. Все желающие смогут совершить длинную пробежку. На мастер-классах в зеленой школе детей научат готовить мороженое, в летнем кинотеатре «Пионер» Катя Бочавар расскажет о современном искусстве. И весь день на большой сцене в чаше фонтана на центральной площади будет звучать живая музыка. Среди хедлайнеров — певица из Швеции Neneh Cherry и Луна. Также перед гостями парка выступят Муся Тотибадзе, On-The-Go и Soul Surfers. Завершит праздник грандиозный салют.

Подробное расписание и больше информации о фестивале в честь 90-летия Парка Горького ищите на сайте.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies