Подвижный и игривый: в семье дельфинов «Москвариума» прибавление

3 августа 2018
Парки и пешеходные зоны

В «Москвариуме» на ВДНХ пополнение: на свет появился детеныш дельфина-афалины. Ему лишь шесть недель, и пока малыша не показывали публике. При рождении дельфиненок весил 16 килограммов, а сейчас — уже 25. Его родители — самка по кличке Лора и самец Бося.

Это второй детеныш дельфина, родившийся в «Москвариуме». Первым в 2015 году появился его старший брат Трой. Всего вместе с новорожденным в «Москвариуме» живут 19 дельфинов-афалин. Из них девять — постоянные участники водных представлений. Для животных обустроены просторные аквариумы и бассейны. Самый крупный из них вмещает более трех миллионов литров морской воды.

«Дельфиненок растет здоровым, подвижным и очень игривым. Плавает с высокой скоростью, никогда не отстает от мамы Лоры, учится плавать на спинке. Едва проголодается, тут же ударяется носом в материнский живот, как бы сигнализируя, что пришло время кормления. Пока в основе его рациона материнское молоко. Взрослую пищу — мойву, корюшку и салаку — ему дадут попробовать в годовалом возрасте», — рассказали в пресс-службе «Москвариума».

У малыша еще нет имени. Его помогут выбрать посетители «Москвариума». Для этого в августе на официальных страницах океанариума в соцсетях откроется голосование.

«С появлением младшего сородича дельфины стали чаще издавать громкие звуки и улыбаться. Наши специалисты уверены, что это неслучайно. Таким образом они выражают радость. Это еще раз доказывает, что дельфины обладают высоким уровнем сознания и интеллекта», — добавили в пресс- службе «Москвариума».

Выпустить дельфиненка в аквариум к сородичам и представить его публике планируют 4 августа. В этот день отмечается день рождения «Москвариума» и посетителей ждет не только знакомство с малышом, но и праздничная программа. Например, в 13:00 знаменитый зоолог и телеведущий Николай Дроздов прочитает часовую лекцию о зарождении Вселенной.

На втором этаже комплекса самым маленьким посетителям покажут научно-познавательное шоу «Силы воды». Также подготовили творческие мастер-классы и развивающие настольные игры. Участие в праздничной программе бесплатное, регистрироваться заранее не нужно. Однако проход на основную экспозицию аквариума остается платным. Подробное расписание праздничной программы можно посмотреть на официальном сайте океанариума.

Дельфин-афалина — один из самых интеллектуально развитых животных на планете. Каждый дельфин обладает своим уникальным стилем свиста, который понятен остальным членам стаи. Живут афалины большими группами, иногда состоящими более чем из ста особей. Считаются быстрыми пловцами, с легкостью развивая скорость до 35 километров в час. При этом вес дельфина порой достигает 300 килограммов. В дикой природе они живут 30 лет, а в океанариумах доживают до 50 лет.

«Москвариум» открылся для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших в Европе океанариумов, расположенных в тысячах километров от побережья. Площадь комплекса — более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы вмещают более 25 миллионов литров воды. Пространство комплекса разделено на три зоны: аквариум, зону водных шоу и центр плавания с дельфинами. За три года побывать в «Москвариуме» и посмотреть шоу с морскими животными смогли более пяти миллионов человек. За это время количество его обитателей выросло с восьми до 12 тысяч. В 2017 году здесь поселились редкие животные, занесенные в Международную Красную книгу, — акулий скат и черепаха бисса.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies