Подход с умом: эксперты высоко оценили закупки для столичных школ

5 сентября 2018
Экономика и предпринимательство

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» предложили пересмотреть правила закупок в школах, чтобы обеспечить доступ детей к современным образовательным методикам. Это обсуждали на рабочем совещании по совершенствованию законодательства о закупках в сфере образования.

Эксперты обсудили тему профессионализма заказчиков — одного из ключевых требований, предъявляемых к контрактной системе.

«В большинстве школ закупками занимается, кто может, по остаточному принципу, на четверть ставки. Типовых документов нет, требования к продукции не стандартизированы, возможности проверки исполнения контрактов ограничены», — отметила Лидия Никифорова, эксперт ОНФ, председатель правления Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам.

По ее словам, только в нескольких регионах этому вопросу уделяется достаточное внимание. Например, в Москве выделены отдельные подразделения, организуются совместные закупки. Более того, проводится системная работа по созданию типовых документов и минимальных требований к закупкам. Этот опыт советуют перенимать в регионах.

Умеренная централизация

Участники дискуссии уверены, что в вопросе закупок необходима умеренная централизация, когда большинство технических полномочий забирают на себя региональные или муниципальные органы власти, но выбор того, что закупать, остается за образовательной организацией, за профессионалами.

«В Москве такой подход позволил снять множество вопросов, налажена полноценная система технологического и юридического сопровождения закупок. Мы выделили около 30 специальных районных подразделений, которые проводят совместные закупки. Там работают настоящие профессионалы именно в области закупок», — рассказал заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы Владислав Овчинский.

По его словам, параллельно на уровне Главного контрольного управления и профильных департаментов анализируют, что закупается, и стандартизируют процедуры по двум направлениям — по стимулированию конкуренции и обеспечению эффективности процедур. Такой подход позволяет экономить до 30 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, но не за счет качества, а за счет реальной конкуренции.

Тетради и учебники

Эксперты уделили особое внимание закупке учебников и рабочих тетрадей. Как свидетельствуют опросы ОНФ, 90 процентов семей вынуждены покупать учебники за свой счет, что противоречит принципу бесплатного образования. Это подтверждают и свежие данные ВЦИОМ, согласно которым для 51 процента родителей подготовка к школе несет определенные финансовые трудности, в том числе в связи с расходами на учебники и рабочие тетради.

«Одной из причин является непрозрачность механизма определения подушевого финансирования, в связи с чем выделяемых денег недостаточно для обеспечения потребности. Когда спускаешься на уровень муниципалитета, понять, сколько денег выделено, невозможно», — отметил Виктор Рожков, руководитель проекта ОНФ «Народная экспертиза».

Другая причина — изменения в федеральном перечне учебников. Как рассказал заведующий лабораторией образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ Александр Милкус, правила исключения учебников, как и включения, слишком широки и вызывают очень много вопросов со стороны профессионалов. Отсутствует процедура обжалования отрицательных заключений. В итоге перед учителями и родителями встает выбор, купить пособия за свой счет или перейти на другие.

Эксперты отметили, что в школах очень остро стоит вопрос закупки рабочих тетрадей. Если объем закупок учебников по данным контрактов, опубликованных в единой информационной системе (ЕИС) в 2017 году, составил 12 миллиардов рублей, то рабочих тетрадей куплено всего на 500 миллионов рублей. Но пропорция должна быть обратной, так как рабочие тетради по окончании учебного года должны обновляться.

Нужны перемены

«Новый майский указ требует максимальной оптимизации ресурсов для выполнения конкретных целей, в том числе в сфере образования. К сожалению, как показывает практика, закупки, проводимые школами, пока отличает низкий уровень профессионализма заказчиков и большое количество нерешенных специфических проблем», — уверен координатор проекта ОНФ «За честные закупки» депутат Госдумы Антон Гетта.

Специалисты детально проработают вопросы закупок в образовании и по итогам сформируют предложения для Правительства России по изменению законодательства в этом вопросе.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies