Подготовка к ЕГЭ, электронные рецепты, карта болельщика: итоги недели в социальной сфере

5 февраля 2023
Социальная сфера

Специализированные центры для лечения ревматологических заболеваний

В рамках внедрения нового стандарта лечения пациентов с ревматологическими заболеваниями создали специализированные медицинские центры. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, они появились на базе ведущих стационаров, в которых накоплен большой опыт по этому профилю. Теперь пациенты с ревматологическими заболеваниями будут получать всю необходимую помощь в одном учреждении, для них выстроят четкую маршрутизацию. Врачи будут сопровождать своих пациентов на протяжении всего процесса диагностики, лечения и наблюдения.

Практикумы по подготовке к ЕГЭ

Столичные одиннадцатиклассники начали по-новому готовиться к ЕГЭ в школах. В ближайшие четыре месяца они будут посещать практикумы по предметам, которые выбрали для сдачи. На занятиях школьники разберут задания экзамена без оценок и контрольных. При этом график и продолжительность занятий остались прежними, а количество уроков в неделю не увеличилось. В «Московской электронной школе» также разместили материалы для самоподготовки, советы психологов и выпускников прошлых лет.

Сокращение времени описания рентгенологических исследований

Время описания рентгенологических исследований, проведенных во взрослых поликлиниках, сократилось до 30 минут. Это стало возможным благодаря переносу описания исследований в единый круглосуточный референс-центр. Расположение рентгенологов на территории этого центра позволяет получать оперативное второе мнение, а также распределять материалы. Благодаря этому пациенты получают экспертное заключение специалиста в десятки раз быстрее.

Самый высокий спрос на сотрудников — в промышленности

Московская служба занятости назвала отрасли с высоким спросом на сотрудников в 2023 году. Лидирующую позицию заняла промышленность. Традиционно в список вошли сфера услуг, ретейл, в том числе интернет-торговля, транспорт и логистика, ИТ. Трудоустроиться на востребованные специальности помогает служба занятости. Карьерные консультанты подбирают для соискателей наиболее соответствующие уровню образования, опыту работы и квалификации кандидата вакансии.

Новое оборудование во флагманском центре больницы имени В.В. Вересаева

Во флагманском центре больницы имени В.В. Вересаева установили почти 1,5 тысячи единиц современного оборудования. Оно позволяет выполнять сложнейшие операции и проводить исследования прямо во время хирургического вмешательства. Кроме обычных операционных в центре действует и уникальная гибридная — в ней могут одновременно работать хирурги нескольких специальностей. Благодаря этому скорость оказания помощи возрастает. Напомним: флагманские центры будут созданы в шести клиниках Москвы. Все они будут работать по новому стандарту экстренной помощи.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Обучение врачей общей практики в Кадровом центра Депздрава

Врачи общей практики продолжают проходить обучение по комплексной программе Кадрового центра Депздрава. Она включает актуальную информацию о диагностике и лечении самых распространенных заболеваний, с которыми сталкиваются врачи, а также помогает отработать практические навыки. Специалисты прошли уже 75 процентов программы обучения. Задача врача общей практики — определить симптомы заболевания и оказать помощь в тех случаях, когда это можно сделать без направления пациента к узкопрофильному специалисту.

Карта болельщика в любом центре госуслуг

Оформить карту болельщика теперь можно в любом из 136 центров госуслуг. Для подачи заявления потребуется документ, удостоверяющий личность, и наличие учетной записи на портале gosuslugi.ru. Раньше надо было сначала зарегистрировать заявление на портале, а затем подтвердить свою личность в одном из семи флагманских офисов или Дворце госуслуг на ВДНХ. Теперь же все происходит в один этап в любом удобном офисе «Мои документы» и в любое удобное время — с 08:00 до 20:00 в районных центрах госуслуг и с 10:00 до 22:00 во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ. Карта болельщика необходима для посещения спортивных мероприятий Российской премьер-лиги — для покупки билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Проекты школьников и педагогов на научно-практических конференциях

Для московских школьников открыли регистрацию на городские научно-практические конференции и конкурс знаний. В них могут принять участие все желающие, номинации есть даже для начальной школы. Эти мероприятия наиболее важны для учеников 10-х и 11-х предпрофессиональных классов — их научные и практические работы будут оценивать представители вузов. При поступлении в эти вузы победители и призеры из предпрофессиональных классов смогут получить до 10 дополнительных баллов к баллам ЕГЭ.

Более 35 миллионов электронных рецептов за два года

Московские врачи выписали более 35 миллионов электронных рецептов за два года. Это позволило горожанам получать или приобретать назначенные лекарства по QR-коду рецепта — его можно показать на экране мобильного телефона. Такие рецепты принимают более чем в 2,5 тысячах аптечных пунктах. Среди них все аптеки, подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы, а также ряд коммерческих аптечных сетей.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Александр и София — самые популярные имена в 2022 году

В 2022 году в Москве зарегистрировали более 10 тысяч разных имен детей. Мужских оказалось чуть больше — примерно на два процента. Самыми популярными именами стали Александр и София. Растет количество необычных имен. На 15 процентов чаще детей стали называть Афинами и Мирославами. Также маленьких москвичей называли именами Теодор, Серафим, Гектор и Добрыня, а маленьких москвичек — Забавой, Прасковьей, Венецией и Тиффани.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies