Поделись идеей: стартовал краудсорсинг-проект «Электронный дом»

10 сентября 2019
Социальная сфера

На площадке crowd.mos.ru открыт новый краудсорсинг-проект «Электронный дом». Он будет работать до 20 сентября. Москвичи могут высказать свои идеи по созданию городского портала и приложения для управления домом на базе сервиса «Электронный дом». Его пилотную версию запустили в проекте «Активный гражданин» в феврале прошлого года.

Сейчас сервис позволяет проводить онлайн-опросы среди соседей, общие собрания собственников жилья в электронном виде, рассылать информационные оповещения по электронной почте или СМС. Жители могут обсуждать самые разные темы: от выбора консьержа и старших по дому до установки шлагбаума во дворе.

За полтора года работы сервиса жители более двух тысяч многоквартирных домов приняли участие в онлайн-голосованиях и опросах.

«Мы хотим создать единый, эффективный инструмент взаимодействия всех, кто обеспечивает комфортное проживание в доме. Это и взаимодействие с соседями, управляющей организацией, государственными органами и иными организациями.  И для этого нам необходима помощь горожан», – сообщил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

По итогам краудсорсинг-проекта наиболее популярные идеи город осуществит в рамках сайта и приложения «Электронный дом». Жители смогут ознакомиться с планом реализации отобранных предложений, а также отследить план их выполнения на сайте платформы crowd.mos.ru.

Предложить идеи можно до 14 сентября, присоединиться к обсуждению – до 19 сентября включительно.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Площадка crowd.mos.ru появилась в 2014 году. Технология краудсорсинга позволяет заинтересованным людям собираться в одном месте, высказываться и обсуждать идеи. Технологический процесс площадки crowd.mos.ru построен на полном цикле работы. Сначала предложения отбирают эксперты, затем их выносят на обсуждение, а после – на голосование.

За пять лет свыше 145 тысяч горожан приняли участие в 17 проектах. Москвичи подали более 92 тысяч идей, из которых свыше 2800 предложений эксперты отобрали для дальнейшей проработки. Горожане стали соавторами таких проектов, как «Детские поликлиники», «Московские поликлиники», «Московское долголетие», «Моя библиотека», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее», «Музеи Москвы» и другие.

Воспользоваться сервисом «Электронный дом» могут только те жители города, у которых есть профиль в системе «Активный гражданин». Они могут привязать его к своему профилю на mos.ru с личными данными (фамилией, именем, отчеством, датой рождения, номером и серией паспорта, СНИЛСом и другими сведениями) и зайти в проект через виджет в личном кабинете mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies