Поддержка приемных семей: как работают «Ресурсные субботы»

16 мая 2019
Социальная сфера

Ресурсный центр семейного устройства «Спутник» приглашает на цикл мероприятий для приемных семей «Ресурсные субботы». Юных гостей ждут развивающие игры, занятия с логопедом и мастер-классы, где ребята лепят из глины, делают салфетки из лент, валяют из войлока мягкие игрушки, а родители в это время могут получить консультации юриста или семейного психолога.

«Часто родители отдают все силы и время детям, забывая о себе. «Ресурсные субботы» позволяют им на некоторое время обратить внимание на собственные чувства и потребности и в результате восстановить свои ресурсы», — рассказала Виктория Мнацаканян, психолог.

Сейчас «Ресурсные субботы» проводят для семей, с которыми центр работает на постоянной основе. Начиная с осени этого года в мероприятиях сможет принять участие любая приемная или опекунская семья. Для этого нужно будет зарегистрироваться. Пока получить дополнительную информацию можно на сайте центра «Спутник» или по телефону: +7 (495) 624-76-64.

«Мне очень нравятся такие занятия. Раскрепощенное общение в свободной обстановке с другими приемными мамами, когда можно побыть самой собой, выразить свои чувства в рисунке, танце, разговорах, — нам это очень помогает, мы становимся спокойнее и увереннее и намного эффективнее реализуем себя как приемные родители», — поделилась мнением участница «Ресурсных суббот» приемная мама Лариса Харченко.

В ресурсном центре семейного устройства «Спутник» более 20 лет работает одна из старейших в России и Москве служба сопровождения приемных и опекунских семей. Более 500 семей получили здесь необходимую помощь. Сейчас сотрудники службы работают с 102 семьями, в которых воспитываются 182 приемных ребенка. Обратиться к специалистам можно круглосуточно семь дней в неделю.

В «Спутнике» проводят индивидуальное консультирование и коррекционную работу с детьми, обучающие семинары и тренинги для родителей. Также здесь уже два года работает клуб приемных родителей «Сообщество равных».

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies