Поддержка и индивидуальный подход: семейному центру «Восточное Дегунино» исполнилось 25 лет

3 сентября 2022
Социальная сфера

Семейному центру «Восточное Дегунино» исполнилось 25 лет. Его первые подопечные уже повзрослели, воспитывают своих детей и даже внуков. В центре помогают семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также многодетным, неполным семьям и беременным. Специалисты работают над восстановлением отношений внутри семьи, оказывают правовую поддержку и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие индивидуальные и групповые занятия.

О важных достижениях учреждения и коллективе рассказала Галина Пачеко-Рейнага, директор центра. Она руководит им уже более 20 лет.

Неравнодушие и профессионализм

Центр открыли в 1997 году. Он был одним из первых таких учреждений в Москве и первым на севере столицы. Центр располагался в одном небольшом помещении и обслуживал только жителей Восточного Дегунина. С 2007 года он занимает уже три помещения на территории двух районов.

Сегодня центр представляет собой открытое универсальное учреждение, куда может обратиться семья и получить необходимую помощь. На обслуживании сейчас находятся 585 семей, где воспитывают 980 детей.

За 25 лет многое поменялось, но неизменным всегда оставалось предназначение центра — помощь и поддержка семей с детьми. С каждым годом он становился комфортнее для жителей, расширялся спектр услуг, внедрялись новые технологии, позволяющие адаптировать оказываемую помощь под запросы и потребности семей.

В центре работают опытные специалисты и психологи. С их помощью родители и дети учатся понимать и уважать друг друга, аргументировать свою позицию и прислушиваться к окружающим.

Всего в коллективе более 50 человек. Они способны выполнять задачи почти любой сложности. Некоторые сотрудники приходят сразу после получения диплома и остаются здесь.

Для детей от 12 лет в центре открыт подростковый клуб «Мегаполис». Здесь ребята развивают коммуникативные и лидерские навыки, могут проявить себя в творчестве и стать увереннее. Проводятся занятия по личностному росту, уроки в сфере ИТ, робототехники, блогинга и журналистики.

С подростками работают не только сотрудники центра, но и специалисты партнерских государственных, общественных и некоммерческих организаций. Участники подросткового клуба активно включаются в общегородские проекты: мастер-классы, стажировки, конкурсы, дни открытых дверей в образовательных организациях.

Как получить помощь для малообеспеченных семей

Работа в семейном центре требует полной отдачи и включения в ситуацию. Иногда нужны нестандартные решения: каждый случай, с которым приходится работать специалистам, требует особого подхода.

За четверть века сотрудники видели много жизненных ситуаций. За каждой стоит судьба отдельного человека, ребенка, семьи. Например, одна из воспитанниц центра — Саша Агафонова, посещавшая его с пяти лет. У нее было заболевание опорно-двигательного аппарата. Девочка отличалась застенчивостью. Благодаря работе с психологами центра она раскрылась, стала увереннее в себе, нашла новых друзей, занималась вокалом, участвовала в городских творческих конкурсах. Вскоре воспитанница нашла себя в спорте, где показала хорошие результаты: теперь она является членом паралимпийской сборной России по плаванию и имеет звание мастера спорта международного класса. Александра — чемпионка мира 2015 года в Глазго (Великобритания), серебряный призер чемпионата Европы 2011 года в Берлине (Германия).

Все для семей с детьми: выплаты, льготы, социальная поддержка

Сегодня для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробнее об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где можно оставить свое обращение. Затем с заявителем свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

Специалисты центров проводят психологические консультации, тренинги и развивающие занятия, работают с подростками, налаживают детско-родительские отношения и оказывают правовую помощь. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies