Подать онлайн-заявку на регистрацию брака стало проще

29 июня 2021
Социальная сфера

Подать заявление на регистрацию брака через единый портал госуслуг стало проще. Одному заявителю нужно заполнить данные обоих будущих супругов, а второму останется только принять приглашение и оплатить госпошлину.

«Ранее молодоженам необходимо было каждому через свой профиль заполнить и проверить данные о себе. И только после этого оплачивать госпошлину и дожидаться подтверждения. Теперь такой необходимости нет, а процедура подачи заявления стала более интуитивной. Все шаги при заполнении данных, выборе места, даты и времени просты и понятны и не займут много времени — около 10–15 минут. Более 45 процентов молодоженов в 2021 году выбрали именно электронный способ подачи заявления о заключении брака», — рассказали в пресс-службе столичного Управления ЗАГС.

Для онлайн-подачи заявления жениху или невесте потребуется внести данные паспортов, СНИЛС обоих регистрирующихся и документы о расторжении брака (если это не первая регистрация). После этого предлагается выбрать место заключения брака — отделы ЗАГС, дворцы бракосочетания и выездные площадки. Затем открывается перечень доступных дат, при нажатии на дату показывается свободное время. При завершении выбора время на площадке автоматически бронируется, а второму заявителю направляется приглашение на электронную почту. На него необходимо ответить в течение 24 часов.

В приглашении будет ссылка, перейдя по которой второй заявитель должен подтвердить свои персональные данные. Затем ему предложат оплатить госпошлину — 245 рублей (с 30-процентной скидкой при подаче онлайн (стандартная госпошлина — 350 рублей). После оплаты в статусе заявления должно быть указано, что финальное бронирование подтверждено на выбранную дату.

С начала 2021 года в столице подано более 50 тысяч заявлений о заключении брака. Больше всего приняли во дворцах бракосочетания № 1, 3 и 5, в Таганском, Шипиловском и Кутузовском отделах ЗАГС, а также во Дворце бракосочетания на ВДНХ. Из всех принятых заявлений более 45 процентов поданы онлайн.

Подать заявление на регистрацию брака можно и лично в отделе ЗАГС или Дворце бракосочетания, но по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по телефону единой справочной службы города Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор справочной службы соединит с отделом ЗАГС или дворцом, в который нужно записаться.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies