Подарок из Мьянмы: в театр «Уголок дедушки Дурова» приедут три слоненка

2 августа 2018

В Москву прилетят три азиатских слоненка в возрасте четырех лет. Это три самки, русские имена которым еще не даны. Вес каждого слоненка составляет около тонны. Они переданы в дар Правительством Республики Союз Мьянма в знак символа дружбы и доброй воли народа Мьянмы на благо укрепления существующих отношений и в ознаменование 70-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Перевезти слонов в Россию планируется в сентябре 2018 года. В этом случае процесс адаптации животных с учетом изменения климатических условий пребывания будет проходить для них наиболее благоприятно. Передача животных осуществляется при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Азиатские (или индийские) слоны — вторые по величине сухопутные животные после африканских слонов. Взрослые самки могут достигать почти четырех тонн.

Продолжительность жизни и периоды развития этих животных сравнимы с человеческими. В дикой природе они живут около 50 лет, а в неволе — 70–80 лет. Азиатские слоны — давние спутники и партнеры человека. Они быстро приручаются и легко поддаются дрессировке. В Юго-Восточной Азии на протяжении веков слоны помогали человеку в лесозаготовках, сельском хозяйстве и строительстве.

Прибывающие в столицу слонята предназначены для театра «Уголок дедушки Дурова», где они будут жить и учиться на артистов под руководством художественного руководителя народного артиста России Юрия Дурова и его дочери артистки-дрессировщицы Натальи Дуровой. Театр имеет необходимые помещения для профилактического ветеринарного карантинирования и последующего содержания слонят.

«Участие слонов в представлениях театра — многолетняя традиция династии дрессировщиков Дуровых. Накоплен опыт обучения и содержания этих животных, а также ухода за ними с молодых лет до преклонного возраста. Первые выступления слонят из Мьянмы в спектаклях будут возможны не ранее чем через год после их поступления», — рассказал заместитель художественного руководителя по зооветеринарной части театра «Уголок дедушки Дурова» заслуженный зоотехник Российской Федерации Игорь Базаров.

Как рассказал Игорь Базаров, чтобы перелет и последующая адаптация слонят прошли успешно, в Мьянму вылетит специалист — дрессировщик театра. Он проведет в там весь период карантина вместе со слонятами и будет сопровождать малышей на протяжении всего периода их транспортировки в Россию.

По завершении ветеринарного карантина слонят переведут в большой слоновник с уличным вольером и бассейном, где они познакомятся со взрослой слонихой Сюзи, которая в 1980 году также прибыла из Бирмы (ныне Мьянма) и сейчас живет и работает в «Уголке дедушки Дурова».

Три слоненка из Мьянмы являются потомками рода одомашненных слонов, которые живут бок о бок с человеком с конца XIX века. С самого рождения эти слоны находятся в тесном контакте с людьми, принимают их за своих товарищей, кормятся из рук, вместе работают и отдыхают.

Театр зверей имени В.Л. Дурова (театр «Уголок дедушки Дурова») работает в Москве с 1912 года и славится своими представлениями с участием животных. Вместе с актерами в спектаклях театра выступают животные самых различных видов, среди них давно известные зрителям медведь Петрович, обезьянка Жасмин, ослик Долли, бегемот Добрыня, а также азиатская слониха Сюзи.

Посмотреть на детеныша азиатского слона можно и в Московском зоопарке. Слоненок Филимон появился там на свет весной прошлого года. Его родители Памир (37 лет) и Пипита (36 лет) приехали в Московский зоопарк в 1985 году. Всего в столичном зоосаде живут четыре азиатских слона.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies