Почти четыре тысячи новых рабочих мест появится в ВАО и ЗелАО

22 октября 2021
Экономика и предпринимательство

Застройщики начали реализацию двух проектов по программе стимулирования создания рабочих мест. На востоке столицы построят офисно-торговый центр, а в Зеленограде — новый технопарк.

«По городской программе стимулирования создания мест приложения труда специализированный застройщик приступил к строительству офисно-торгового центра на востоке столицы. Благодаря реализации данного проекта в Москве появится более 1,1 тысячи рабочих мест. Строительство многофункционального объекта позволит решить проблему дефицита офисных пространств в районе Метрогородок. Также началась подготовка территории для строительства будущего технопарка в Алабушеве — на одной из пяти площадок особой экономической зоны “Технополис “Москва”», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, инвестиции в создание офисно-торгового центра на востоке Москвы планируются в размере 2,5 миллиарда рублей. Льгота для застройщика составит почти 850 миллионов рублей, и воспользоваться ей можно будет после завершения строительства. Это должно произойти не позднее второго квартала 2024 года.

Многофункциональный центр появится на Тагильской улице недалеко от строящегося жилого комплекса «Сиреневый парк». В 26-этажном здании будет свыше 32 тысяч квадратных метров офисных и более шести тысяч квадратных метров коммерческих помещений — ретейл, кафе, рестораны и супермаркет. Вокруг здания проведут комплексное благоустройство территории — там появятся прогулочные зоны, места для отдыха и летние веранды.

Второй проект — новый технопарк в Зеленограде. Сегодня готовят территорию для его строительства: очищают площадку и демонтируют бывшие склады.

«Ожидаемый объем частных инвестиций в реализацию проекта с учетом вложений самих резидентов особой зоны — более 11,5 миллиарда рублей. Технопарк обеспечит новыми рабочими местами свыше 2,5 тысячи человек. В ходе строительства объекта будет задействовано около 500 рабочих», — сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Строительство технопарка планируют завершить в 2026 году.

Программу стимулирования создания рабочих мест начали реализовывать в Москве в 2020 году. В соответствии с ней застройщики жилых домов могут получить льготу по плате за первый год аренды и при переоформлении земельных участков под строительство. Для этого им одновременно нужно строить коммерческие, промышленные и социальные объекты. Программа касается территорий за пределами ТТК и МКАД. С помощью таких проектов город получает новые рабочие места, а инвестор — доход от реализации не только жилья, но и нового бизнес-объекта.

На сегодня заключено 11 соглашений, по которым девелоперы построят почти 704 тысячи квадратных метров недвижимости. На новых объектах смогут работать более 19,5 тысячи человек. Объем инвестиций в эти проекты — 53,3 миллиарда рублей. Город предоставит льготы застройщикам на сумму около 28,8 миллиарда рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies