Почти 90 жителей социальных домов трудоустроены в центры госуслуг «Мои документы»

2 декабря 2022
Социальная сфера

Уже почти 90 подопечных психоневрологических интернатов и социальных домов работают в 51 центре госуслуг «Мои документы». Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы стремимся помочь людям с ментальными особенностями адаптироваться в обществе и научиться взаимодействовать с окружающими. В марте 2021 года в столице стартовал проект по трудоустройству проживающих в городских домах-интернатах в различные учреждения, в том числе в центры госуслуг. 88 воспитанников социальных домов работают в 51 офисе “Мои документы”. Они помогают в сортировке документов, работают с архивом, консультируют жителей в зоне электронных услуг и делают многое другое. За каждым закреплен опытный сотрудник, который становится их “проводником”. Мы видим, как ребята благодаря работе в центрах обретают уверенность в себе. Это очень важно для них на пути к самостоятельной жизни», — рассказала Анастасия Ракова.

Новые сотрудники снимают нагрузку с более опытных специалистов, у которых становится больше времени, чтобы вести прием. Они сортируют и сшивают документы, ставят на них штампы, заполняют журналы приема/передачи документов, консультируют заявителей в зоне электронных услуг, работают с архивом, следят за наличием канцелярских принадлежностей и формируют комплекты документов по пакетам.

На каждом этапе от трудоустройства до выполнения рабочих задач сотрудникам с ментальными особенностями помогают кураторы со стороны домов-интернатов и центров госуслуг. За всеми закрепляются сотрудники-наставники, которые прошли специальные обучающие тренинги учебного центра офисов «Мои документы».

Центры госуслуг на регулярной основе проводят собеседования и стараются трудоустроить как можно больше воспитанников городских домов-интернатов, которые могут и хотят работать.

Штат центров госуслуг Москвы насчитывает более 11 тысяч сотрудников. Все они проходят первичное обучение и регулярно повышают квалификацию в учебном центре «Мои документы».

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies