Почти 500 концертов, встреч и лекций: как отметят День Победы в библиотеках и культурных центрах города

7 мая 2019
Культура

Жители и гости столицы в ближайшие дни смогут посмотреть советские фильмы о войне, посетить мотовернисаж, прочитать любимые стихи о войне и послушать лекции о творчестве Булата Окуджавы и Юлии Друниной.

Заглянуть на кинопоказ, узнать о летчицах-героинях

С 6 по 8 мая в культурном центре «Внуково» будет проходить выставка «Женщины в гражданской авиации». Среди экспонатов личные вещи авиатрисс — так называли женщин-пилотов: летные шлемы, очки, полетные карты и даже деревянный воздушный винт. Выставка будет работать с 12:00 до 18:00.

А в культурном центре «Москворечье» 8 мая пройдет встреча с участниками клуба любителей пластинок «Виниловая волна». С 14:00 до 18:00 можно будет послушать песни, посвященные Великой Отечественной войне. Музыкальная программа называется «Дорога к победе…». Среди прочих музыкальных произведений прозвучит музыка из легендарного сериала «Семнадцать мгновений весны» и песни в исполнении Марка Бернеса.

Дом культуры «Дружба» в честь праздника откроет двери для кинолюбителей. Кинопоказы начнутся в 10:00 8 мая и завершатся в 20:00 10 мая. В ходе киномарафона будут продемонстрированы 74 фильма о войне, среди которых культовые советские картины «Завтра была война» и «Баллада о солдате». В программе марафона как полнометражные, так короткометражные игровые и документальные киноленты.

Кадр из фильма «Завтра была война». Режиссер Юрий Кара. 1987 год

9 мая одним из центральных событий праздничного мероприятия «На крыльях победной весны» в культурном центре «Рублево» станет автомотовернисаж. В экспозиции будут представлены ЗИСы, «Победы», эмки, «Волги» и другие ретроавтомобили.

Получить книгу в подарок, послушать бардов

Библиотека № 132 в Печатниках 7 мая приглашает на поэтические зарисовки, посвященные 95-летию со дня рождения поэта и барда Булата Окуджавы. Гостям расскажут о войне глазами мальчика, который после девятого класса ушел на фронт добровольцем, — эту часть своей жизни Окуджава подробно описал в автобиографической повести «Будь здоров, школяр».

Посетители библиотеки № 4 вечером 8 мая смогут узнать больше о творчестве Юлии Друниной, чьи произведения вошли в антологию военной поэзии. Мероприятие приурочено не только ко Дню Победы, но и к годовщине со дня рождения известной советской поэтессы: 10 мая ей, как и Булату Окуджаве, исполнилось бы 95 лет. Актриса театра и кино Анастасия Попкова прочтет стихи, а завершит вечер, посвященный творчеству и жизни поэтессы, показ документального фильма «Последняя осень Юлии Друниной». Начало в 18:00.

В театральной гостиной Дома Гоголя 8 мая пройдет лекция о советском черно-белом фильме по одноименной повести Василя Быкова «Альпийская баллада». Сценаристом картины является сам писатель, который сочинил произведение по мотивам реальной истории о бегстве из фашистского плена белорусского солдата Ивана и итальянки Джулии. Начало лекции в 15:00.

Кадр из фильма «Альпийская баллада». Режиссер Борис Степанов. 1965 год

Библиотека № 144 на Ореховом бульваре 8 мая проведет праздничную акцию — любой ее участник сможет прочитать любимые военные стихи, спеть песни и получить в дар книгу о Великой Отечественной войне. Такие книги специально собирают в течение года из числа тех, которые читатели приносят на полки буккроссинга. А с 12:00 участники театральной студии «Монокль» прочтут в этой библиотеке стихи о событиях и героях войны.

Узнать график работы остальных площадок и подробное расписание мероприятий, посвященных 9 Мая, можно на сайте культурных центров Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies