Почти 430 тысяч человек посетили мероприятия Московской недели моды на ВДНХ

28 июня 2022
Культура

На ВДНХ с 21 по 26 июня в рамках Московской недели моды прошли показы известных и начинающих российских дизайнеров, фестиваль косплея «Фанерон. Город мечты» и другие мероприятия. На главной выставке страны свои коллекции представили 84 дизайнера из разных городов России.

«ВДНХ стала одной из самых популярных площадок первой Московской недели моды. С 21 по 26 июня нас посетили почти 430 тысяч человек. Выставка всегда была местом демонстрации новых прогрессивных идей в нашей стране, в этот раз здесь было представлено будущее нашей модной индустрии и дизайна. На протяжении всего многодневного праздника гости ВДНХ смогли не только увидеть работы ведущих дизайнеров со всей России, но и обучиться их искусству на многочисленных мастер-классах», — рассказал генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Показы проходили возле одного из символов города — фонтана «Дружба народов» и сопровождались выступлениями музыкальных коллективов и сольных исполнителей.

Перед аркой главного входа, на Центральной аллее перед павильоном № 1 и около фонтана «Каменный цветок» на специально установленных экранах можно было посмотреть показы из парка «Зарядье».

В павильоне № 2 «Робостанция» работали стенд Правительства Москвы и площадка проекта Tech in Fashion, посвященного инновациям в моде. Гости также могли посетить интерактивную выставку современных технологических разработок, инновационных материалов и футуристических изобретений. Среди экспонатов там можно было увидеть умную примерочную, электрические толстовки и куртки, которые выдерживают температуру до минус 70 градусов.

 

В рамках проекта также работала специальная площадка «Модный приговор 2.0». Здесь проходили мастер-классы с участием популярных представителей индустрии и работала студия, где любой желающий мог стать участником известной программы.

В павильоне «Техноград» начинающие и известные дизайнеры, стилисты и другие эксперты делились с гостями актуальной информацией о модных инновациях, рассказывали о развитии индустрии моды в России, перспективах 3D-моделирования, виртуальных технологий и о многом другом.

25 июня на выставке прошел массовый забег Fashion Tech Run. Участники, одетые в вещи от российских дизайнеров, протестировали технологические решения и гаджеты отечественных производителей. В забеге приняли участие предприниматели, блогеры, представители шоу-бизнеса, молодые спортсмены и все желающие.

Кроме того, с 21 по 26 июня на открытой площадке перед павильоном № 36 «Музей кино на ВДНХ» прошел фестиваль косплея «Фанерон. Город мечты». Здесь выступали команды, чьи костюмы были посвящены франшизам и поп-культурным феноменам, эксперты моды читали лекции, а популярные артисты давали концерты.

Гости ВДНХ также могли посетить крафт-лабораторию, на площадке которой прошло более 20 мастер-классов и воркшопов по созданию уникальных образов и костюмов, маркет-комиксов и хендмейд-изделий. 24 июня здесь прошел конкурс гостевого дефиле. Участие в нем приняли 50 косплееров, не имеющих профессиональной подготовки. 25 и 26 июня на фестивале состоялись дефиле и конкурс на лучший косплей. Заявки на участие в них подали более 100 человек со всей страны.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies