Почти 400 школьников прошли оплачиваемые стажировки центра «Моя карьера»

29 июля 2021
Социальная сфера

Оплачиваемые стажировки, организованные центром занятости «Моя карьера», прошли почти 400 московских школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Первый поток завершится 30 июля. За 20 дней подростки попробовали себя в разных профессиях в организациях столицы.

«Стажировки дают возможность ребятам лучше понять себя, получить новые знания и навыки. Посмотреть, как работают люди выбранной специальности, из первых уст узнать о тонкостях профессий. В этом году юные москвичи стали на время помощниками администраторов, специалистов по закупкам, звуко- и видеооператоров, тренеров, дизайнеров. Ребята смогли принять непосредственное участие в проектах, которые реализуют службы города», — отметила Александра Александрова, первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения. 

Юноши и девушки проходили стажировки в управах районов столицы, молодежных центрах досуга и спорта, библиотеках, инженерных службах, издательствах и других структурах. Они непосредственно участвовали в трудовом процессе, выполняли самостоятельную работу. Вакансии для подростков подбирали исходя из их индивидуальных качеств.

Ярослава Карпенко стажировалась в досуговом центре «Эпи-Алтуфьево» в качестве помощника контрактного управляющего. Она помогала на спортивных мероприятиях, занималась поиском товаров на портале поставщиков и в интернете, работала с Единой автоматизированной информационной системой торгов Москвы, составляла листы закупок.

«Узнала много нового о проведении спортивных мероприятий и составлении договоров. Мне очень понравилось в досуговом центре — отношение сотрудников ко мне было приятным, а работа интересной», — рассказала Ярослава Карпенко.

Подросткам, которые прошли стажировки, выплатят единовременную стипендию в размере 20 589 рублей (прожиточный минимум для трудоспособного населения). Кроме того, каждый получит персональную характеристику, которая будет полезна при поступлении на работу или учебу.

Проект стажировок для школьников реализуется с 2019 года. Приоритетное право на участие получают подопечные городских семейных центров: подростки из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году проект летних стажировок завершится 13 августа, к нему присоединятся около тысячи ребят. В 2019–2020 годах участниками программы стали более тысячи подростков.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies