Почти 40 процентов пользователей сервиса аренды «Вместе с культурой» бронируют помещения повторно

21 октября 2022
Культура

В этом году около двух тысяч москвичей забронировали помещения в городских учреждениях с помощью сервиса «Вместе с культурой» на mos.ru, почти 40 процентов из них воспользовались сервисом повторно. Жители проводили тренинги и мастер-классы, концерты и лекции, кинопоказы и утренники — всего на арендованных площадках состоялось свыше пяти тысяч разных мероприятий.

«Почти половина аудитории сервиса — пользователи, которые ранее уже арендовали городские площадки с его помощью. Это значит, что сервис действительно прост и удобен в использовании, а также востребован у жителей. Только с начала 2022 года с его помощью помещения арендовали свыше четырех тысяч раз — больше, чем за весь 2021 год. Электронный каталог регулярно дополняется новыми помещениями: сегодня в нем насчитывается почти тысяча предложений. Благодаря этому москвичи могут арендовать площадку с необходимой техникой и наиболее подходящим расположением. А встроенные фильтры помогут подобрать помещение в зависимости от формата мероприятия: от групповых или индивидуальных занятий до переговоров и деловых встреч», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Евгений Козлов.

За время работы сервиса на разных площадках организовали около тысячи тренингов, более 800 мастер-классов и консультаций, почти 700 встреч, свыше 600 концертов и 350 репетиций, а также более 330 лекций. Площадки в культурных учреждениях бронировали для фотосъемок, семинаров, квестов и викторин, театрализованных представлений и спектаклей, тематических бесед и дискуссий, творческих вечеров, литературных чтений, утренников, кинопоказов, выпускных, конкурсов.

Москвичи чаще всего выбирали помещения в культурных учреждениях Центрального, Северного и Зеленоградского административных округов: кабинеты, залы для концертов и репетиций, кинолектории, творческие лаборатории. Среди наиболее востребованных пространств оказалась Тургеневская гостиная библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева. Интерьер гостиной в стиле XIX века украшают картины, рояль, камин, стилизованные люстры. Пространство трансформируется под разные мероприятия: встречи с участием писателей, дискуссии, благотворительные вечера, концерты, лекции, литературные чтения, музыкальные и театрализованные представления, фото- и видеосъемки.

Также популярностью пользуется помещение для мероприятий «Слон» библиотеки № 12 ОКЦ ЦАО. Зал площадью более 100 квадратных метров подходит для праздников и образовательных мероприятий, в нем есть мультимедийное оборудование, проекционная стена, необходимая мебель. Окна закрываются практически непроницаемыми для света рулонными шторами, благодаря чему помещение идеально подходит и для кинопоказов.

Сейчас в электронном каталоге насчитывается уже более 950 площадок — это многофункциональные пространства с современным техническим оснащением, расположенные в 107 районах столицы. Актуальный список помещений, доступных для аренды, можно посмотреть на mos.ru.

Этой осенью в сервисе появилось свыше 100 новых помещений в разных округах Москвы. Еще больше площадок теперь доступно на юге и юго-западе столицы — в Москворечье-Сабурове, Братееве, Чертанове Северном, Чертанове Центральном, Чертанове Южном, Орехово-Борисове Северном, Орехове-Борисове Южном, Нагатинском Затоне, Зябликове, Южном Бутове и Северном Бутове, в центре города — в Замоскворечье, Краснопресненском, Тверском и Таганском районах, а также на севере и востоке столицы. Около 20 новых помещений можно забронировать в ТиНАО в поселке Киевском и поселении Рязановском. Москвичи могут найти зрительный зал, пространство для выставки, аудиторию с хорошей акустикой, проектором и экраном для презентаций и бизнес-тренингов или кабинет для занятий с детьми.

В сервисе есть и готовые предложения для разных мероприятий. В отдельном разделе представлены самые популярные площадки, а на главной странице можно настроить фильтр по типу мероприятий — он поможет подобрать помещение еще для 32 видов событий. Помимо этого, в сервисе есть специальная подборка площадок для проведения обучающих мероприятий и занятий в кружках. Сервис аренды городских пространств «Вместе с культурой» заработал на mos.ru в феврале 2021 года. Это совместный проект Департамента информационных технологий и Департамента культуры города Москвы.

Сервисом могут воспользоваться физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Понравившееся помещение можно выбрать из предложенного списка, на интерактивной карте или задав нужные параметры с помощью фильтров и отсортировав объекты по площади, цене, популярности или вместимости. Далее нужно заполнить сведения о себе и отправить заявку. Выбранное учреждение рассмотрит ее в течение четырех календарных дней. Все уведомления, в том числе о подтверждении бронирования, придут и в личный кабинет на mos.ru, и на электронную почту. Система сформирует договор краткосрочной аренды, с которым авторизованный пользователь обязательно должен детально ознакомиться.

Забронировать помещения можно на срок от одного часа, а общий период аренды одной площадки с учетом ранее заключенных сделок не должен превышать 30 календарных дней в течение полугода.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies