С начала сезона горожане купили почти 33 тонны арбузов и более 14 тонн дынь. Сейчас на ярмарках продают плоды из южных регионов России. Бахчевые помогают легче переносить жару, выводят токсины и богаты полезными веществами: арбузы — антиоксидантом ликопином, а дыни — витамином C.
Среди арбузов особенно популярны крупные, сладкие полосатые сорта «продюсер» и «кримсон свит» и аккуратные, с темной кожурой почти без полос «огонек» и «сахарный малыш». Основные поставщики арбузов — Астраханская и Ростовская области, а также Дагестан. Климат в этих регионах помогает фермерам получить плоды с насыщенным вкусом.
Ассортимент дынь на ярмарках не ограничивается привычными сортами — небольшими ярко-желтыми «колхозницами» и длинными «торпедами». Можно попробовать также «карамель» с кожурой травянисто-зеленого цвета и ароматную миниатюрную «мануэлу». Их везут из Тамбовской, Астраханской, Ростовской и Липецкой областей.
Опытные бахчеводы рассказали, как выбрать самые вкусные плоды. Спелый арбуз должен иметь матовую корку с желтым пятном на боку и сухой, но не пересохший хвостик. Если постучать по кожуре, звук должен быть звонким и вибрирующим, будто лопнул пузырь.
Бахчевод из Волгограда Ольга Семенова рекомендует выбирать дыни по аромату, который должен ощущаться даже через кожуру, и сухому хвостику. Марина Кольцова из Ростовской области уточнила, что «колхозница» считается спелой, когда кожура желтеет, а сетка трещинок становится выпуклой. Она также советует не брать дыни с вмятинами, так как они быстро загнивают.
Спелый и сладкий арбуз: как выбрать и где купить
Столичные ярмарки — место, где горожане могут купить свежие фермерские продукты. Каждый поставщик гарантирует качество товаров, а перед продажей всю продукцию проверяют специалисты государственной ветеринарной службы города Москвы.
Места участникам ярмарок предоставляют бесплатно. В павильонах есть все необходимое торговое и холодильное оборудование. Расположены точки недалеко от станций метро и в других оживленных местах, что делает их комфортными для посещения.
Больше информации о деятельности столичного Департамента торговли и услуг — в официальном телеграм-канале ведомства.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.