Почти 18 тысяч человек стали участниками краудсорсинг-проекта «Город спорта»

2 декабря 2019
Спорт

Двадцатый краудсорсинг-проект под названием «Город спорта» завершился на площадке crowd.mos.ru. Почти 18 тысяч человек предложили более 2300 идей по развитию физической культуры и спорта столице, приняли участие в обсуждениях и проголосовали за лучшие предложения. Реализовать планируется 79 идей.

Так, например, участники проекта предложили создать единый интернет-портал спортивных событий в Москве и открыть секции по подготовке к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» для всех возрастов. Горожане также высказались за создание сообществ любителей разных видов спорта.

Краудсорсинг-проект «Город спорта» проходил в три этапа: «Предлагай», «Обсуждай» и «Оценивай». Сначала участники делились идеями по направлениям «Спортивные мероприятия мегаполиса», «Спортивные секции» и «Информирование о спортивной жизни города». Также можно было высказать свое мнение, какие дополнительные секции нужно открыть в округах и районах.

На этапе «Обсуждай» москвичи участвовали в дискуссиях на следующие темы: «Как поменять мышление жителя города в пользу здорового образа жизни», «Молодежные спортивные направления и развитие экстремальных видов спорта», «Любимые спортивные игры для детей» и «Какими видами спорта вы увлекаетесь».

Этап «Оценивай» – это голосование за лучшие идеи.

Самыми активными участниками краудсорсинг-проекта «Город спорта» стали жители из ВАО, ЮАО и ЮВАО Москвы – 13 процентов. 12 процентов – это жители СВАО, по 10 процентов живут в ЮЗАО, САО, ЗАО Москвы. Остальная часть участников из СЗАО – восемь процентов, ЦАО – шесть процентов, ТиНАО – четыре процента, ЗелАО – два процента.

Краудсорсинг-проект «Город спорта» поддержали такие известные спортсмены, как заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Елена Чайковская, вратарь футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев, российский гимнаст четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, депутат Мосгордумы трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Лучшие идеи на одной площадке

Площадка crowd.mos.ru открылась в 2014 году. Технология краудсорсинга позволяет заинтересованным людям высказываться и обсуждать идеи. Предложения, которые получают наибольшую поддержку участников проекта, реализовывают. За пять лет более 194 тысяч москвичей присоединились к 20 проектам, предложили около 100 тысяч идей, из которых более 3400 эксперты отобрали для дальнейшей проработки.

Так, с краудсорсинга началась реформа столичных библиотек в 2015 году. К проекту «Моя библиотека» присоединились более 11 тысяч москвичей. Они подали свыше 5,5 тысячи идей. Жители столицы предложили расширить доступ читателей к аудиокнигам, начать проводить акции по обмену книгами (буккроссинг), а также организовать доставку книг на дом маломобильным людям. Большая часть идей горожан уже реализована.

Участниками проекта «Культурные центры. Будущее», который обсуждался на площадке crowd.mos.ru в сентябре 2017 года, стали около 2,5 тысячи человек. Пользователи предлагали свои идеи по развитию центров и запуску новых культурных программ. Например, по инициативе москвичей в 75 культурных центрах сейчас проводятся уроки профессионального мастерства и открыты дипломатические клубы.

Кроме того, с начала года реализовано уже 46 идей горожан по улучшению качества работы столичных музеев. Все они были предложены в ноябре прошлого года в рамках краудсорсинг-проекта «Музеи Москвы». Еще 54 идеи воплотят в жизнь до конца 2021 года.

В начале ноября завершился краудсорсинг-проект «Мой парк», где горожане высказывали свои предложения по совершенствованию городских зон отдыха. В нем приняли участие более 20 тысяч человек, предложив 2144 идеи по улучшению столичных парков. Реализовать решено 349 из них. В частности, москвичи высказывали пожелания о проведении в парках квестов и ежегодных ярмарок бесплатных вещей, а также проголосовали за разработку волнообразных пешеходных маршрутов вдоль набережных и создание школы волонтеров, предложили проводить экологические забеги, участники которых будут собирать мусор, и многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies