Почти 16 тысяч москвичей оформили статус многодетной семьи на mos.ru за шесть месяцев

22 апреля 2021
Социальная сфера

С ноября прошлого года статус многодетной семьи оформили онлайн на mos.ru более 16 тысяч москвичей. Личный визит в городские структуры не требуется.

«Полгода назад мы упростили оформление статуса многодетной семьи в столице. Теперь получить услугу можно через портал mos.ru, а для ее оформления нужен сокращенный перечень документов. Все необходимые справки и скан-копии проверяются органом власти самостоятельно. С момента упрощения услугой воспользовались 16 тысяч москвичей. Благодаря тому, что сведения о присвоении статуса многодетной семьи были включены в единую электронную базу, получателям услуги не обязательно брать бумажную копию. А значит, членам семьи больше не нужно идти в офис “Мои документы” для получения услуги. С ноября прошлого года в два раза меньше москвичей обращались в центры госуслуг для оформления бумажного экземпляра статуса многодетной семьи», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Сократился и перечень документов, необходимых для получения или продления статуса многодетной семьи. Все сведения о членах семьи, которые указал заявитель, будут проверять органы власти. В редких случаях придется принести некоторые документы, но количество таких случаев минимально. Об этом заявителю сообщат в личном кабинете на mos.ru. Документы можно принести в любой центр госуслуг в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления.

Продлить статус многодетной семьи можно, если родился еще один ребенок или дети, которым исполнилось 16 лет, продолжают учиться в школе или колледже (до 18 лет). Для этого предлагается услуга «Получение и продление статуса многодетной семьи», которую комплекс социального развития разработал совместно с городским Департаментом информационных технологий. 

Уведомление о том, что статус продлен или присвоен, поступает в личный кабинет на mos.ru. Подтверждение обучения ребенка в городской школе или колледже происходит с помощью электронного межведомственного взаимодействия с образовательной информационной системой. Исключение — федеральные или частные образовательные учреждения (это один процент от всех столичных школ).

Положенные льготы и меры поддержки становятся доступны многодетной семье сразу после получения электронного статуса. Информация об этом статусе заносится в единый электронный реестр города. Среди льгот, доступных семьям, — бесплатное питание в школах, лекарственное обеспечение, разрешение на бесплатную парковку, проезд в городском общественном транспорте и многое другое.

Многодетные семьи, уже состоящие на учете в органах соцзащиты, могут не обращаться за подтверждением статуса. Сведения о них автоматически размещаются в информационных системах города.

Фото М. Денисова. Mos.ru

При желании заявителей можно оформить соответствующий документ в бумажном виде после получения статуса онлайн. Он первое время понадобится для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка и музеев. Чтобы его получить, надо обратиться в любой офис «Мои документы» и принести с собой паспорт и фотографию. Состав семьи, присвоенный статус и срок его действия сотрудник центра госуслуг увидит в информационной системе и сразу оформит удостоверение.

Поддержка многодетных семей

Город помогает многодетным семьям. Они получают компенсационную выплату на оплату коммунальных услуг, имеют скидку на услуги ЖКХ в размере 30 процентов, а на оплату капремонта — 50 процентов. Детям до семи лет бесплатно предоставляют молочные продукты, до достижения совершеннолетия — лекарства.

Дети и один из родителей могут бесплатно пользоваться городским транспортом и пригородными электричками. Многодетные москвичи могут рассчитывать на освобождение от транспортного налога и на существенную скидку по оплате имущественного налога.

С 1 января этого года выплаты таким семьям увеличились на 3,7 процента. Размер регионального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до трех лет, составляет 10 951 рубль в месяц. Если ребенку от трех до семи лет — 7725 рублей, от семи до 18 лет — 4381 рубль.

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет, получающие региональное ежемесячное пособие, могут перейти на новую ежемесячную денежную выплату в повышенном размере. Ее выдают с учетом более адресного подхода, основанного на определении критериев нуждаемости. Размер новой выплаты дифференцирован. В зависимости от материального положения семьи он может составить 50 процентов от величины прожиточного минимума ребенка (7791 рубль), 75 процентов — 11 687 рублей, 100 процентов — 15 582 рубля.

Кроме того, город помогает многодетным семьям в трудных ситуациях. Для них работает 29 организаций поддержки семьи и детства — это 26 «Моих семейных центров», Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies