Почти 130 деревьев и более 500 кустарников высадят в парке Декабрьского восстания

22 сентября 2021
Благоустройство

В парке Декабрьского восстания, благоустройство которого недавно завершилось, этой осенью высадят почти 130 деревьев и более 500 кустарников, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году проведены масштабные работы по комплексному благоустройству улицы Красная Пресня и Звенигородского шоссе до Третьего транспортного кольца. В рамках проекта привели в порядок парк Декабрьского восстания, созданный более ста лет назад и ставший любимым местом отдыха москвичей и гостей столицы. Главной задачей было сохранить исторический облик парка и провести дополнительное озеленение», — рассказал заммэра.

Зеленые насаждения положительно влияют на климат мегаполиса, поэтому все городские проекты по благоустройству предусматривают работы по озеленению.

«В парке Декабрьского восстания будут дополнительно высажены почти 130 деревьев и более 500 кустарников, для имеющихся зеленых насаждений сделали красивую ландшафтную подсветку. Уже обустроены почти 45 тысяч квадратных метров газона и цветники», — отметил Петр Бирюков.

Во время благоустройства в парке сохранили существующую дорожно-тропиночную сеть и сделали новые дорожки, установили более 330 опор освещения и уличных торшеров с энергосберегающими лампами, 25 камер видеонаблюдения.

На территории появились четыре детские и три спортивные площадки, а также две площадки для выгула собак. Была восстановлена историческая ограда, сохранившаяся с 1940–1950-х годов.

Кроме этого, привели в порядок уникальное историческое здание кордегардии (помещение для караула, охраняющего крепостные ворота) Пресненской заставы. Это единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до наших дней. Долгие годы здание находилось в аварийном состоянии и использовалось как бытовка.

«Специалисты обновили инженерные коммуникации, уплотнили грунт и выполнили гидроизоляцию цоколя, привели в порядок фасад, заменили несущие конструкции и покрытие кровли, восстановили дымоходную трубу, выполнили внутреннюю отделку помещений», — добавил Петр Бирюков.

Благоустройство парка Декабрьского восстания, основанного более 100 лет назад, началось в мае этого года. Он расположен между станцией метро «Улица 1905 года» и Краснопресненской набережной. Протяженность парка составляет 500 метров, площадь — около шести гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies