Почитать комиксы на смотровой площадке и энциклопедию в зоопарке: где открылись новые библиотеки

27 мая 2022
Культура

Ежегодно 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек. Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной читальни — Императорской публичной библиотеки.

Сегодня библиотеки — это не просто место, где можно взять и почитать книги. Столичные читальни уже много лет расширяют функционал, превращаясь в многопрофильные культурные центры. Каждый год в Москве открываются новые площадки, которые привлекают посетителей не только своим ценным собранием профильной литературы, но и необычным расположением. В 2022 году для горожан стали доступны зоологическая библиотека, сеть библиотек военно-исторической литературы, а 28 мая откроется читальня, расположенная на высоте 327 метров.

Зоологическая библиотека

Новая библиотека открылась в марте в Московском зоопарке. Она расположена в здании, где находится вход, на втором уровне. В просторном зале можно почитать книги, поработать за компьютером, отдохнуть на диванах, послушать лекцию или посмотреть кино. Внутри есть все необходимое: экран, розетки, USB-порты для подзарядки телефона, ручки, бумага и другое. В библиотеке есть детская комната, где юные москвичи могут найти раскраски, карандаши, фломастеры, а также книги для малышей.

«Литература прежде всего зоологического содержания. Всего фонд библиотеки Московского зоопарка содержит более 16 тысяч экземпляров, из них около четырех тысяч есть в открытом доступе в новом читальном зале. Это и современные книги, и изданные в прошлые годы, есть даже экземпляры, датированные позапрошлым веком. В зале также представлены издания самого зоопарка: сборники научных статей, путеводители и энциклопедии для детей», — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

В зоологической библиотеке также организуют различные мероприятия. Несколько месяцев назад там проходила первая школьная научно-практическая конференция «Наука в зоопарке». В дальнейшем сотрудники зоопарка планируют организовывать лекции и устраивать кинопоказы.

Записаться в библиотеку может любой посетитель зоопарка, для этого лишь нужно прийти туда и оформить читательский билет.

С момента открытия библиотеку посетили 1117 человек, 121 из них получил читательский билет. Всего было выдано 964 издания.

Библиотеки военно-исторической литературы

В феврале в Москве на базе районных читален начала работать сеть библиотек военно-исторической литературы, в которых представлены книги по военной истории, а также содержащие конкретную историческую информацию.

Специализированный военно-исторический фонд представлен в одной из библиотек каждого округа Москвы. В него в том числе вошли книги, переданные Российским военно-историческим обществом, среди которых «Арктическая жемчужина империи. Русский Север в эпоху реформ, революций и Первой мировой войны» Владислава Голдина, «Как защитить свою историю?» Владимира Кикнадзе, «Ответный удар Москвы, 1941–1942 гг. Битва, изменившая мир» Михаила Мягкова, «“Барбаросса” по-японски. Почему провалился план “Кантокуэн”» Анатолия Кошкина и другие.

«Всего по городу создано 11 площадок проекта, посетив которые можно будет расширить свои знания по военной истории нашей страны, подобрать нужную литературу и принять участие в мероприятиях: выставках, лекциях, дискуссиях», — рассказал генеральный директор ГБУК Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Одной из площадок проекта стала библиотека № 110. В прошлом году здесь открылся первый в Москве Культурный центр фронтовых поэтов. В книжный фонд читальни вошли произведения 60 авторов-фронтовиков.

Узнать больше о проекте можно здесь.

Самая высокая библиотека в мире

Следующая библиотека привлечет внимание не столько своим литературным фондом, сколько необычным расположением. 28 мая на 89-м этаже башни «Федерация» Москва-Сити откроется самая высоко расположенная читальня в мире.

«На высоте 327 метров посетители смотровой площадки Panorama 360 смогут оформить единый читательский билет, поучаствовать в VR-экскурсиях и взять почитать книги и комиксы, в том числе посвященные Москве и ее истории. Книжный фонд будет обновляться раз в месяц», — отметили в пресс-службе «Мосразвития».

Библиотека будет работать в часы, когда на площадке больше всего посетителей. То есть во время заката и с 13:00 до 16:00. В субботу и воскресенье — с 12:00 и до заката. Понедельник и вторник — выходные. Книги для новой читальни предоставит фонд библиотеки имени Анны Ахматовой.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies