В столице прошла уникальная акция «Проспи ночь в музее», организованная сервисом «Мосбилет», городским Департаментом культуры и проектом «Культура Москвы». Три ее победителя получили шанс переночевать в Музее космонавтики, музее-заповеднике «Царицыно» и Московском зоопарке. Их определили с помощью интерактивного розыгрыша случайным образом среди участников акции «Ночь в музее», которые зарегистрировались на сервисе «Мосбилет».
«Подобное мероприятие мы проводили впервые, чтобы ближе познакомить людей с ночной жизнью музеев. В будущем на “Мосбилете” появятся и другие специальные акции. В них смогут принять участие все зарегистрированные пользователи», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.
Акция «Проспи ночь в музее» проходила с 25 на 26 мая с 21:00 до 09:00. Каждое учреждение подготовило специальную программу. Юлия Лысова, гостья Музея космонавтики, увидела «Луноход-1», скафандры первых космонавтов и прогулялась по базовому блоку станции «Мир». Также ее ждал ужин с руководством музея и космический завтрак.
«Честно говоря, я пока до конца не верю в реальность произошедшего. Очень волнительно, потому что я была настолько близко к истории, близко к подвигам, победам, которые совершили наши люди в прошлом, совершают сейчас и совершат в будущем. В зале, где довелось ночевать, представлена замечательная арт-экспозиция. Мне было не до сна», — рассказала Юлия Лысова.
В Московском зоопарке для победителя провели ночную экскурсию по выставке «Тени незабытых предков», где показывали голограммы исчезнувших животных.
«Ночь в зоопарке для меня стала удивительным событием, и я запомню ее во всех деталях. Любое учреждение имеет свой определенный график работы, понимаю, как сложно было это организовать. Спасибо вам большое», — отметил победитель акции Павел Кирин.
А гостю музея-заповедника «Царицыно» организовали фотосессию в стиле XVIII века, и он позавтракал с видом на исторический парк.
«Я сам себе не верю, что смог к этому всему прикоснуться. Ночь была действительно бессонной. Реальность превзошла ожидания на 100 процентов. В “Царицыне” был очень давно последний раз. В силу этого впечатлений еще больше. Всякий раз, когда хожу на какие-либо мероприятия, пользуюсь сервисом “Мосбилет”. Это удобно, там есть описание каждого события, легко и просто можно узнать происходящем и купить билеты напрямую, без посредников и очередей», — рассказал гость музея Анатолий Зарубкин.
«Ночь в музее»: прямая трансляция с главных площадок акции
По словам директора музея-заповедника «Царицыно» Елизаветы Фокиной, акции такого масштаба не только создают позитивный образ московских учреждений культуры, но и показывают, что они открыты для всего нового и идут в ногу со временем. «Мы никогда не оставляли музей открытым на ночь, поскольку дорожим нашим объектом культурного наследия. И для нас, как и для любого музея, это смелый эксперимент», — отметила она.
«Мосбилет» — цифровой сервис по продаже билетов в культурные столичные учреждения, на котором их можно приобрести без комиссии.
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.