Победители конкурса «Московская весна а cappella» выступят в столице накануне Дня Победы

6 мая 2022
Культура

В дни празднования Великой Победы на всех сценах праздничных площадок фестиваля «Московская весна» выступят яркие акапельные команды: трио, квинтеты, фольклорные ансамбли и хоровые коллективы. Всех их объединяет умение исполнять вокальную музыку а капелла (пение без инструментального сопровождения) и создавать неповторимые музыкальные композиции, дарить новое звучание хорошо знакомым мелодиям и песням.

«Концерты коллективов, которые исполняют вокальные музыкальные произведения а капелла, можно назвать одной из весенних традиций Москвы. В этом году в рамках фестиваля “Московская весна” на всех праздничных площадках будут выступать яркие акапельные команды, многие из которых ранее стали призерами конкурса “Московская весна а cappella” и покорили москвичей и гостей столицы своим исполнением. Артисты подготовили специальные программы, посвященные Дню Победы, которые помогут создать неповторимую праздничную атмосферу», — рассказали в оргкомитете фестиваля.

Женский вокальный квартет Abby-k четыре года назад участвовал в международном фестивале-конкурсе «Московская весна а cappella — 2018» и занял третье место. Для коллектива, который был создан всего лишь за полгода до этого события, награда стала фантастическим успехом. Квартет выступит 7 мая в 18:00 в районе Куркино, 8 мая в 16:00 у Гольяновского пруда и в 18:00 на Вешняковской улице.

В репертуаре Moscow Gospel Team собраны известные произведения мировой музыкальной культуры и обработки музыки из фильмов. Коллектив имеет огромный сценический опыт и даже озвучивал мультипликационные фильмы. Команда стала третьей на конкурсе в 2019 году в номинации «Большая вокальная группа». Ее можно послушать 7 мая в 16:00 в бульварной зоне 16-го микрорайона Зеленограда, в 18:00 на Митинской улице, 8 мая в 16:00 на Вешняковской улице и в 18:00 на Городецкой улице.

В номинации «Средняя вокальная группа» в 2019 году приз за третье место разделили команды из Москвы Rain Drops и «Пятеrо». Группа «Пятеrо» в этом году отмечает 13-летие с момента своего основания, когда выпускники Академии хорового искусства имени В.С. Попова решили объединиться и петь вместе. Выступления коллектива состоятся 7 мая в 16:00 на Ключевой улице и в 18:00 на Ореховом бульваре, 8 мая в 18:00 на площади Славы.

Команда Rain Drops — музыкальные экспериментаторы. Они первыми в России соединили битбокс и акапельное пение и добавили авторские аранжировки, что позволило по-новому услышать старые любимые хиты. Послушать группу можно 7 мая в 16:00 на улице Хачатуряна и в 18:00 на Городецкой улице, 8 мая в 16:00 на Профсоюзной улице и в 18:00 на улице Теплый Стан.

Еще одна команда, которой отлично удается такое сочетание, — Russian Acapella Band. Голоса этой великолепной семерки легко исполняют музыку любого жанра, что сделало их призерами конкурса «Московская весна а cappella». Ребята выступят 7 мая в 16:00 на Городецкой улице и в 18:00 на Вешняковской улице, 8 мая в 16:00 на площади Славы и в 18:00 на улице Перерве.

Участники Jukebox Trio тоже любят сочетать акапельное пение и битбокс и исполняют кавер-версии популярных песен. Их концерты пройдут 7 мая в 16:00 на Коптевском бульваре и в 18:00 на улице Хачатуряна, 8 мая в 16:00 на улице Теплый Стан и в 18:00 на Профсоюзной улице.

Квартет El Grande объединил двух эстрадных и двух оперных певцов, чтобы в каждой композиции представлять всю музыкальную палитру мужских голосов. Коллектив выступит 7 мая в 16:00 на Святоозерской улице и в 18:00 рядом со станцией метро «Некрасовка», 8 мая в 16:00 на Матвеевской улице и в 18:00 на Тверской площади.

Не меньше слушателей порадует и выступление уникального мужского квинтета Plus Five. Коллектив регулярно принимает участие в самых популярных телевизионных проектах и в 2018 году стал победителем конкурса «Московская весна а cappella». Послушать их можно в 18:00 7 мая на улице Теплый Стан и 8 мая в районе Куркино.

Команда CoffeetimeBand объединяет профессиональных музыкантов. Они выступят 7 мая в 16:00 на Матвеевской улице и в 18:00 на Тверской площади, 8 мая в 16:00 в сквере у станции метро «Некрасовка» и в 18:00 на Святоозерской улице.

Академический хор Белгородской государственной филармонии был отмечен на музыкальном международном конкурсе «Московская весна а cappella», а зрителям надолго запомнились их обработки русских народных песен. Их можно будет услышать 7 мая в 16:00 на площади Славы и в 18:00 на улице Перерве, 8 мая в 16:00 на улице Хачатуряна и в 18:00 на Коптевском бульваре.

Московский казачий хор хорошо знаком слушателям в России и за ее пределами. Уникальное звучание и неповторимый исполнительский стиль этого коллектива опираются на музыкальные традиции хорового казачьего пения. Выступление хора можно послушать 7 мая в 16:00 на Вешняковской улице и в 18:00 в сквере у Гольяновского пруда, 8 мая в 16:00 на Ключевой улице и в 18:00 на Ореховом бульваре.

Театр хоровой музыки из Саратова за свою 31-летнюю историю принял участие более чем в 40 международных фестивалях и входит в число лучших хоровых коллективов России. Его артисты выступят 8 мая в 16:00 на пересечении Соколово-Мещерской и Юровской улиц, в 18:00 на площадке в Зеленограде.

В 2018 году фольклорный коллектив из Республики Коми «Оз тусьяс» занял второе место в специальной категории «Народные коллективы» на конкурсе «Московская весна а cappella». Ансамбль выступит 7 мая в 18:00 на площади Славы и 8 мая в 16:00 в Зеленограде.

Фестиваль «Московская весна» проходит до 10 мая включительно. Гости могут посетить творческие и кулинарные мастер-классы, покататься на каруселях и позаниматься в скейт-парках, приобрести сувениры и угощения, а также посмотреть спектакли и послушать хорошую музыку.

Фестиваль «Московская весна» в этом году начался вслед за благотворительным фестивалем «Пасхальный дар». Основная тема «Московской весны» — празднование Дня Победы, когда по всему городу звучит музыка и песни военных лет. Фестивальная программа объединила исторические кружки и школу юного мореплавателя, кулинарные уроки по приготовлению весенних блюд и командные игры, а также театральные постановки и веселые спектакли для самых маленьких гостей.

Подробнее о фестивале «Московская весна»

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies