По сказке Николая Носова: на территории Морозовской детской больницы открыли парк скульптур

10 сентября 2019
Парки и пешеходные зоны

На территории Морозовской детской городской клинической больницы открылся парк скульптур «Цветочный город», созданный по мотивам сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Всего установили шесть бронзовых скульптур: «Незнайка на кузнечике», «Мальчик с яблоком», «Девочка под грибком», «Знайка со стрекозой», «Девочка и одуванчик», «Торопыжка и Сиропчик». Вход в парк украшают «Ворота в город» с фонарями в виде цветов. В темное время суток скульптуры подсвечиваются.

Все фигуры контактные и соответствуют по росту детям от пяти до 10 лет. Маленькие пациенты могут стать частью сказки – постоять под зонтиком-грибком или помочь персонажу толкать огромное яблоко.

«Главная идея “Цветочного города” – создание атмосферы, позволяющей нашим пациентам погрузиться в мир фантазии. Это очень важно для психологической разгрузки, реабилитации и улучшения эмоционального состояния. Мы рассчитываем, что парк станет частью терапии для наших малышей», – рассказал главный врач Морозовской больницы Елена Петряйкина.

На открытии для юных пациентов устроили праздник. Дети слушали музыкантов, играли с аниматорами, участвовали в мастер-классах и смотрели шоу мыльных пузырей.

Парк открыли в рамках благотворительного фестиваля «Осень в Морозовке». Автор «Цветочного города» – скульптор Катиб Мамедов, почетный член Российской академии художеств, создатель множества скульптур и памятников.

Морозовская детская городская клиническая больница – один из крупнейших и старейших детских стационаров Москвы. Здесь открыто 35 лечебных отделений и консультативно-диагностическая поликлиника. Ежегодно в Морозовской больнице принимают около 130 тысяч детей, а в 2018 году врачи провели свыше 19 тысяч операций.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies