По программе «Миллион деревьев» в центре высадят более 460 деревьев

3 октября 2019
Экология

Более 460 деревьев и свыше 32 тысяч кустарников высадят этой осенью в Центральном округе столицы. Москву украсят клены, березы, вишни, яблони, рябины, сосны, черемухи, ели, липы, лиственницы, дубы, тополя, ясени, ивы и туи. Во дворах и на улицах города также появятся кизильник, спирея, барбарис, чубушник, сирень, лапчатка, можжевельник, бересклет, смородина, дерен, жимолость, боярышник и другие зеленые насаждения.

Так, 270 деревьев и 11 775 кустарников высадят на 120 дворовых территориях по заявкам управ центральных районов столицы. Еще 111 деревьев и 117 кустарников появятся в рамках подпрограммы «Лунка в лунку» по 38 адресам. А в 38 дворах запланирована высадка 19 141 кустарника в живую изгородь. На территориях 17 объектов социальной сферы высадят 81 дерево и 1839 кустарников.

Больше всего деревьев появится во дворах Хамовников и Тверского района. По числу кустарников лидируют Тверской, Таганский  и Пресненский  районы.

Работа по озеленению центра столицы ведется в рамках программы «Миллион деревьев». До конца октября по всей Москве планируется высадить более 6,4 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

Программа «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. Тогда во дворах появились около трех тысяц молодых деревьев и более 25 тысяч кустарников. Сегодня счет высаженных растений идет на миллионы: кустарников среди них уже более двух миллионов, а число деревьев преодолело стотысячный рубеж.

Принять участие в программе могут и жители. Сначала заявки на озеленение принимали только через управу, но с 2014 года у москвичей появилась возможность выразить свое мнение в проекте  «Активный гражданин». Там горожане могут проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников, которые хотели бы видеть возле дома.

С 2015 года в рамках акции стали высаживать деревья и кустарники на территориях школ, больниц, госпиталей и других социальных объектов. Также появилась подпрограмма «Лунка в лунку» (посадка деревьев на месте утраченных). 

Минувшей весной в рамках акции «Миллион деревьев» было высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников. Растения для столицы выращивают в специальных питомниках в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Чтобы деревья и кустарники оставались здоровыми в любое время года и как можно дольше радовали глаз, специалисты подбирают довольно неприхотливые зимостойкие породы. 

 

Тем не менее в первый год после пересадки — самый сложный для любой породы — за ними ухаживают особенно тщательно. Стволы деревьев защищают от солнца и ветра, кроны подстригают и моют, а почву вокруг лунки разрыхляют, удобряют и чистят от сорняков. И конечно, растения регулярно поливают и осматривают на предмет наличия вредителей и зарождающихся болезней.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies