По особой технологии: как в ЗАО будут ремонтировать фасады жилых домов

17 апреля 2021
Городское пространство

В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2021 году в Западном округе столицы обновят 142 фасада. В том числе работы проведут в двух домах, которые являются объектами культурного наследия. Они расположены в районе Дорогомилово.

Обновление фасадов проводят только при устойчивой положительной температуре. Так, в этом году основной объем работ запланирован на период с 21 апреля по 20 сентября.

Специалисты используют современные надежные строительные материалы и профессиональное оборудование. Это позволяет делать качественный ремонт в установленные сроки. Однако продолжительность проведения работ зависит от типа дома, площади его фасада и от сложности архитектурного декора. Жителей заранее оповещают о сроках проведения ремонта в конкретном доме. За их соблюдением следит строительный контроль Фонда капитального ремонта Москвы.

Чтобы не нарушать покой жителей, следуют регламенту по соблюдению тишины. Так, шумные работы проводят исключительно в светлое время суток. Кроме того, регулярно убирается придомовая территория. Двор остается чистым и уютным даже во время капремонта фасада.

Как ранее рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, в этом году в городе запланированы работы по капитальному ремонту 1,3 тысячи фасадов жилых домов. Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания.Так, специалисты очищают фасады кирпичных домов от потрескавшейся краски и штукатурки, ремонтируют их, а затем вновь наносят внешнее покрытие. При этом краски для фасада, которые используют во время капремонта домов в столице, обладают высоким паропроницаемым свойством.

Во время капремонта фасадов панельных домов сначала исправляется геометрия панелей, затем их ремонтируют и заделывают межпанельные швы. На финальном этапе фасад грунтуют и окрашивают в два слоя.

Самым сложным считается ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой. Их строили в Москве с 1960-х по 1970-е годы. Для ремонта такого типа фасада будут использовать полимерцементные смеси на армирующих сетках. Сначала керамические панели осмотрят, выявят сколы, снимут плитку, которая плохо держится. Затем очистят загрязнения и уберут наружный слой глазурованной облицовочной плитки.

После этого специалисты вскроют межпанельные швы, достанут оттуда утеплитель, обработают антикоррозийным составом оголенную арматуру. При необходимости воссоздадут геометрию плиты, вставят утеплитель и закроют шов мастикой. Затем плитку покроют грунтовкой, а когда она подсохнет, нанесут клеевой состав и установят армирующую сетку. Она нужна, чтобы снимать лишнее напряжение, которое возникает под воздействием температуры. Перепады температуры днем и ночью могут привести к образованию трещин.

Поверх сетки наносят фактурную штукатурку и фасадную краску. А на последнем этапе делают герметизацию межпанельных швов и наносят на фасад цветную штукатурку. Отремонтированный фасад прослужит не менее 30 лет. Это подтверждают климатические испытания, технология успешно показала себя в различных регионах России.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти информацию о подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Летучий голландец» в Московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова

6 октября 202319 марта 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies