По местам Бориса Пастернака: на портале «Узнай Москву» появился новый маршрут

10 февраля 2020
Экскурсии

Портал «Узнай Москву» продолжает знакомить с местами и достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством известных людей. Новый онлайн-гид посвящен поэту, прозаику и переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе Борису Пастернаку. Маршрут разработали к 130-летию со дня его рождения.

«Экскурсия по Москве Бориса Пастернака займет около двух часов. Маршрут протяженностью 11 километров включает восемь мест в центре города, которые до сих пор хранят память о знаменитом литераторе. Во время прогулки пользователи познакомятся с интересными фактами из биографии Бориса Пастернака и узнают о людях, которые в разные годы окружали писателя. Многие из них стали прототипами героев его произведений, в том числе отмеченного Нобелевской премией романа “Доктор Живаго”», – рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Прогулка начинается на пересечении Оружейного переулка и 2-й Тверской-Ямской улицы – у Дома Веденеева, где родился Борис Пастернак. Далее маршрут проходит мимо Политехнического музея: с его трибуны в 1910–1920-е молодой литератор читал свои произведения. Последняя точка экскурсии – Нескучный сад, которому в 1917 году Пастернак посвятил стихотворение. Подробное описание экскурсионного тура «Борис Леонидович Пастернак: “Человек рождается жить, а не готовиться к жизни”» опубликовано в разделе«Маршруты» на сайте «Узнай Москву». Найти его можно также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play. Все остановки обозначены на интерактивной карте.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Литературные гостиные и творческие вечера: как отметят день рождения Бориса Пастернака

Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве в творческой семье. Его отец был академиком Петербургской академии художеств, а мать – пианисткой. С детства будущий писатель любил музыку, увлекался литературой. В 1912 году окончил Императорский Московский университет (философское отделение историко-филологического факультета), но за дипломом не пришел, решив посвятить себя писательской работе.

Первые свои стихи Борис Пастернак опубликовал в 23 года, а через 45 лет, в 1958 году, получил Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго», но был вынужден оказаться от нее из-за давления со стороны властей. Писатель скончался 30 мая 1960 года в подмосковном Переделкине, похоронен там же. Творческое наследие Бориса Пастернака включает прозу, стихи, переводы, письма и статьи о литературе. В 2005 году вышло первое полное собрание сочинений Пастернака в 11 томах.

Мероприятия в честь 130-летия со дня рождения Бориса Пастернака проходят по всей Москве. В лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ 10 февраля состоится творческий вечер, а 14 февраля центр славянской письменности «Слово» приглашает на мастер-класс по стихосложению. Для участия необходима регистрация.

Лекции, литературные гостиные и вечера подготовили также в столичных библиотеках, они пройдут с 11 по 25 февраля.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Проект «Узнай Москву»

«Узнай Москву» – совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержат описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 635 памятников, 325 музеев, 195 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 105 тематических прогулочных маршрутах.

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play. В режиме дополненной реальности пользователи теперь могут посмотреть информацию об интересующих их достопримечательностях. В приложении также можно составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.

Недавно на сайте и в приложении появились 12 онлайн-квестов по музеям. Проект стартовал в декабре прошлого года. Первый квест – для Государственного биологического музея – включает 10 вопросов об истории усадьбы, в которой располагается музей, и об основных экспонатах. К проекту также присоединились Музей космонавтики, Дарвиновский музей, музей-театр «Булгаковский дом» и другие площадки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies