По льготной цене: инвесторы интересуются арендой флигеля на Кремлевской набережной

14 июня 2018
Культура

Потенциальные инвесторы активно записываются на осмотр флигеля усадьбы Зотова-Алябьева на Кремлевской набережной, в начале XX века известного москвичам как синематограф и Театр миниатюр.

Победитель торгов сможет арендовать здание по ставке один рубль за квадратный метр после того, как проведет ремонтно-реставрационные работы, рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Флигель городской усадьбы выставлен на аукцион с льготной ставкой аренды через единую торговую площадку Москвы. Спустя неделю после объявления заявочной кампании можно констатировать: аукцион обещает быть высококонкурентным. Потенциальные инвесторы активно записываются на осмотр объекта, знакомятся с его техническими показателями и условиями сделки», — отметил Геннадий Дегтев.

Флигель усадьбы Зотова-Алябьева — двухэтажное кирпичное здание площадью 1045 квадратных метров. Историко-культурную ценность представляют его местоположение, архитектурно-пространственные формы, материалы несущих стен и оформление фасада.

Усадьба на Кремлевской набережной построена на территории, которую Петр I отдал своему соратнику Никите Зотову. В 1805 году усадьбу купил сенатор Алябьев. В это время к главному дому пристроили два флигеля. В 1910-х годах владельцем стал меценат Петр Солодовников, который разместил во флигеле два доходных заведения — синематограф и Театр миниатюр. Два зрительных зала располагались на первом этаже.

 

Цель стартовавшей в 2012 году программы «1 рубль за 1 квадратный метр в год» — привлечь инвесторов к реставрации памятников архитектуры. Здания выставляют на открытые торги. Победитель должен за пять лет вернуть дому исторический облик. После этого начинает действовать льготная ставка. Срок аренды — 49 лет.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Фольклорные коллективы, создание сувениров и роспись на территории Храма преподобного Сергия Радонежского

11 мая
12:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies