По историческим чертежам: началась реставрация здания Московской ремесленной управы

21 ноября 2018
Культура

В здании Московской ремесленной управы на Никольской улице завершили комплекс противоаварийных работ. Они стали первым этапом комплексной реставрации объекта культурного наследия регионального значения. Сейчас специалисты приступили к восстановлению памятника архитектуры. Вернуть исторический облик зданию планируют в 2019 году.

 

«История этого потрясающего памятника насчитывает более 300 лет. Когда-то здесь располагались палаты князей Хованских XVII века, а также единственная книжная лавка Петербургской академии наук, в XIX веке здание использовалось Московской ремесленной управой. Затем были квартиры, которые сдавали внаем. Для нас ценно, что сегодня в рамках реставрационных работ сохраняется история всех периодов», — отметил глава городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он добавил, что еще 11–12 лет назад здание планировали сносить. «Когда мы признали этот объект памятником, он был в аварийном состоянии. Сейчас у здания есть собственник, который активно занимается его реставрацией», — рассказал глава ведомства.

ГЗК одобрила документы для реставрации «расстрельного» дома на Никольской улице

Декор, лепнина, интерьер 

Как сообщил генеральный директор компании — собственника здания Владимир Давиди, при подготовке к реставрации рабочие демонтировали аварийные элементы, усилили фундамент, дверные и оконные проемы, оборудовали временную технологическую крышу.

«Здание подготовлено для безопасной и комфортной работы реставраторов. Началась большая работа по восстановлению исторического облика памятника, включая его фасады и интерьеры. Только по итогам проведенных реставрационных работ мы решим, что будет размещаться в этом здании», — рассказал он.

Во время реставрации специалисты восстановят архитектурный декор фасадов, штукатурный слой, лепные детали, оконные и дверные проемы, заменят крышу и обеспечат максимальную сохранность исторических конструкций.

«Реставраторам предстоит восстановить анфиладную планировку второго и третьего этажей, парадные лестницы, столярные заполнения дверных проемов, а также декоративную отделку интерьеров, включая колористические решения. В своих действиях специалисты опираются на все сохранившиеся исторические чертежи и документы», — сообщил Алексей Емельянов.

Проект реставрации согласован с Мосгорнаследием и проходит под контролем ведомства.

От палат до «расстрельного» дома 

О здании на Никольской известно с 20-годов XVII века. Тогда оно принадлежало Алексею Левашеву, а с 1650-х до 1675 года — боярину Хованскому.

В середине XVIII века очередной владелец, нотариус Портнов, продал дом для книжной торговли Канцелярии Петербургской академии наук. Учреждение располагалось здесь до 1769 года. Затем двор перешел к графу Шереметеву. Через некоторое время он продал имение Московской мещанской управе. Сначала там находилась администрация и богадельня, затем — правление Взаимно-вспомогательного общества ремесленников. Часть помещений сдавали внаем под торговлю, конторы и жилье.

С 1890-х до 1917 года часть помещений для своих сотрудников и аптеки в строении 1 у ремесленной управы снимал известный аптекарь Феррейн.

С 1935 по 1950 год владение занимали отделы Военной коллегии Верховного суда СССР. Здесь находилась ее справочная.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies